DmitryKv

22 сентября 2021 г. 05:36

Я не могу назвать эту книгу глубоким исследованием природы российской собственности или теории и практики права собственности на территории России. Скорее эта книга представляется чем-то вроде эссе. Можно даже сказать точнее: авторские размышления по вопросу собственности в период советской власти и посткоммунистического периода. А это значит, что те читатели, которые ожидают от книги глубокого и всестороннего исследования, могут проходить мимо. Возможно, их заинтересует книга «Собственность и процветание: уроки истории» Том Бетелл, которую я купил, но пока ещё не прочитал.

Должен признать, что книга очень незапоминающаяся. И причиной этого является то, что сначала автор очень коротко рассказывает о праве собственности во всём мире, а точнее о праве собственности в главные периоды истории, начиная с древней Греции. Как можно понять, сделать это хорошо, не удавалось ещё никому. Возможно, у какого-то автора это и получилось, но, сколько я не читал такие вот книги, т.е. в которых рассматривается период в 1,000-2,000 лет, а удачного примера я никогда не встречал. Возможно, он существует, не спорю. В любом случаи, в данной книге у автора это получилось очень скомкано, из-за чего довольно трудно вспомнить, о чём собственно писал автор. Ведь речь идёт не обо всей книге, а о первых главах, о первой четверти книги, ибо вся оставшаяся часть книги будет посвящена непосредственно России, начиная с царей и заканчивая генсеками и президентами. Т.е. это тоже скорее мнение или взгляд автора, его особое мнение. Да, автор представляет свои идеи довольно убедительно. И я думаю, не только у меня сложилось мнение, что автор очень начитанный. Только вот его стиль напоминает разговор двух специалистов. Я же знаком с темой собственности в России, наверно, как среднестатистический читатель. Поэтому не получился у меня с автором обмен мнениями по хорошо изученному вопросу. И именно так презентует себя книга. Это именно что разговор двух людей – автора и читателя – на хорошо знакомую им тему. Мне же требуется всё же полное ознакомление с сутью вопроса.

Однако с другой стороны, возможно автор выбрал такой стиль, чтобы привлечь именно что обычную публику, ибо сам текст довольно простой и понятный. Ведь даже если вы ничего не понимаете в теме прав собственности в России, сам месседж, что собственность всегда была наиважнейшим инструментом награждения лояльных власти граждан и наказанием провинившихся и что права собственности в России, по европейскому и американскому образцу, никогда не было, довольно понятный. Это всегда была милость царя в награду за лояльность. Вот эта идея - будет понятна для любого читателя. В этом безусловный плюс книги. Книга чётко и ясно доносит эту идею, с которой невозможно не согласится. И это единственная причина, почему я дал книги положительный рейтинг.