2 февраля 2013 г. 14:21

– Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, – торжественно объявил мистер Круп. – Мало кто знает, что таится глубоко внутри.

У каждого города этого мира есть своя история и своя судьба. Есть столь любимый мною Берлин, двуликий сумрачный город стен, соборов и прошлого. Есть древний старец Рим, хранящий в своем сердце величественное государство. Есть суетной хулиган Амстердам, который обязательно соблазнит вас побить витрины и выкурить травки. Есть спокойный как глубокое синее море его портов Копенгаген. Есть одурманенный грезами художников и империй Париж. Есть яркая старушка Москва, с которой очень непросто поладить и которую совсем непросто подкупить.

А есть Лондон, город, похожий на старика-ключника, у которого припасена куча баек на все случаи жизни, а в многочисленных карманах куртки прячутся вороны, лезвия бритв, порох, фотографии монархов и колоды карт. Он постоянно куда-то идет, делает вид, что ничего не скрывает и вообще прост как пробка. Ну да, конечно, так мы и поверили. Хотя старина Лондон все делает правильно, кто же при первом знакомстве или походе в гости выкладывает с локтями на стол сразу всю правду о себе, неприлично и словно на допрос пришел. Поэтому узнать о том, что есть Лондон Верхний и Лондон Нижний - две половинки, из которых можно выбрать только одну - дано далеко не каждому. А вот нашему герою Ричарду силой обстоятельств придется не только узнать вышесказанное, но и испытать на своей шкурке, каково это - спасать Дверь, искать Плавучий рынок, найти предателя, переиграть самых лучших убийц, помочь ангелу и понять, где же на самом деле твое место в этой жизни.

Нил Гейман сделал то, что получается далеко не у каждого - он словно наклонил зеркало, и по стекающему отражению города слепил его продолжение, выковал полноценный мир, в котором все непросто и опасно, где станции лондонского метрополитена расскажут так много, где можно предать и помочь одновременно и даже вернуться с того света. Рука мастера-кудесника дает о себе знать, и это при том, что с сэром Гейманом мы ладим далеко не всегда. Но здесь я была очарована, я полностью погрузилась в этот мир целого измерения, сбивала дыхание в погоне, кричала на ухо Ричарду, что нельзя доверять ламии, пыталась помочь вычислить того самого предателя, ликовала вместе со всеми в момент малых побед и горевала о больших поражениях. И мир, и герои, и стиль, и динамика - все на месте, все гармонично и здорово.

Как итог - не зря попалась мне эта книга на глаза в местной библиотеке, не бывает случайностей в жизни, как я погляжу. Лондон в моей памяти всегда был городом, который мне хотелось бы посетить еще раз, но так, без энтузиазма, слишком мы с ним разные. Но после "Никогде" у меня появилось то самое настырное желание напроситься-таки в гости и приехать еще раз. Просто чтобы погулять, потрепаться за жизнь на набережной Темзы и так незаметно подмигнуть, мол, мы-то с тобой знаем, как ты на самом деле непрост, старик.

//отдельное спасибо Fire_Felis за книгосовет!

Класс!
Замечательная рецензия! Ты очень точно передала настроение книги. Именно после твоей рецензии мне захотелось её перечитать. Хотя до этого момента мне это в голову не приходило. :)

спасибо))

оу, я вот редко что-то перечитываю, но "Никогде" да, идеальна для этого, мне кажется)

заинтересовала книга - в виш-лист!

Теперь я знаю, что мне надо прочесть перед поездкой)

настоятельно рекомендую запастись картой метро, чтобы по ходу чтения делать пометки))

Просто интересно - а в какой библиотеке? А то я как-то помню сдавал "Никогде" )

№113 имени Дельвига))

Не, не она)

бывает))

Обожаю Геймана и очень люблю эту книгу. А с каким его произведением не срослось?

внезапно с "Американскими богами")

Ой, здорово, что тебе понравилась! Одна из моих любимых книг))
Лондон в книге правда очаровывает, я там ни разу не была, но захотелось побывать... наверное, так и создается интерес к городам, через книги, фильмы и предания :)

теперь и одна из моих любимых))

да, это один из самых лучших вариантов подружиться с городами) или хотя бы попробовать познакомиться, ведь всякое бывает, может просто разные души вы с ним)

Сама заканчиваю путешествие по нижнему Лондону))) Отличная рецензия)

аккуратней там, смотрите в оба!)) спасибо))

Вы меня просто поразили, у вас хороший плавный язык, я бы до много, о чем вы писали не додумалась.Проявляю к вам глубокое уважение.Сама недавно закончила ее читать, и ваши слова греют душу.

спасибо)