19 сентября 2021 г. 20:29

5 О чем же эта книга?

То, что не принято обсуждать вслух в медицинских учреждениях, то, о чем даже вслух между родственниками говорить страшно.

Кто должен жить, а кто умереть, если аппаратов ИВЛ становится недостаточно. Что делать, если врач видит в генетическом тесте, что человек, которому вы хотите отдать почку и считаете вашим отцом таковый не является.

Где проходит граница адекватности в принятии медицинских решений? Что считается смертью человека по медицинским показаниям?

Готовы ли вы выйти из комы, узнав, что вам ампутировали руки? Или позволи ли бы врачам не спасать вас зная, что качество жизни будет совершенно иным.

Очень много тем, которые периодически возникают перед врачами и заставляют каждый раз решать этическую дилемму.

Конечно, как и написано в комментариях российского юриста, в нашей стране все проще с точки зрения вопросов эвтаназии - у нас она запрещена. Но вопросы уже заданы и каждый кейс - возможность для читателя подумать и подискутировать - а как бы он поступил в том или ином случае.

Рекомендую. Не только для тех, кто увлекается медициной, но и для тех, кто хочет немного выйти из зоны комфорта для размышления о сложных и противоречивых вещах.