18 сентября 2021 г. 23:01

3 Вот вам мой опыт и делайте с ним что хотите

Хотелось, конечно, поизящнее начать, но уж как есть. Честно говоря, я очень устала от этой книги. Нет, не от чтения, оно заняло 3 вечера. Меня утомили попытки понять, чем мне эта книга не понравилась. Я смотрела интервью с Мачадо (тяжело ее слушать), читала отзывы и вот, у меня появилось какое-никакое понимание.

"Дом иллюзий" – это довольно типичная история абьюзивных отношений, изложенная в формате мемуаров. Изюминка тут в том, что описываются именно лесбийские отношения, на чем делается акцент. Мачадо считает, что именно в квир-парах насилие наиболее невидимо для общества, а значит бороться с этим невероятно сложно.

Писательница также решила обогатить свой личный опыт рядом антропологических/социальных вставок, как бы подтверждающих ее мысли. Я также думаю, что это было сделано ради объёма текста. Сама ее история по факту тянет страниц на 100.

Краткое содержание: в книге сумбурно рассказано о созависимых отношениях, которые закончились 10 лет назад, в которых на автора кричали, обзывали, газлайтили, патологически ревновали и всячески пытались уколоть, обидеть и унизить в моменты, когда ее партнерша особенно ею тяготилась. То есть, речь только о психологическом (не физическом) насилии.

Читая, я постоянно мысленно спорила с автором. Я задавала ей встречные вопросы, меня волновал истинный ее замысел. В частности, то что она написала книгу о человеке, который жив по сей день, и может ее прочитать. И хотя ее партнерша вела себя по-свински, но все же насколько это этично? Рассказывать о токсичных отношениях в таком случае не столь же токсично?

Я также не поняла, в чем новизна открытия, что между женщиной и женщиной бывает психологический абьюз. Мамы-дочки, сестры, бабушки-внучки - старо как мир. Уверена, у каждой из нас есть такой опыт.

Немного о форме. Довольно странное для мемуаров «ты-повествование», которое как бы намекает, что Мачадо использует технику остранения, дабы не травмировать свою психику снова, работая над книгой. Непонятный прием для этого жанра, тем более что с момента описываемых событий прошло более 10 лет и все уже давно проработано. Это чувствуется по тому, как написана книга. Автор помнит историю уже довольно плохо, обрывками. Нет ощущения, что та женщина все еще имеет над ней какую-то власть, а воспоминания болезненны.

Не исключено, что «ты-повествование» помогает писательнице дополнительно достучаться до читателя, как бы обращаясь к нему через свой опыт, но эта версия нравится мне меньше.

В целом у меня осталось ощущение, что писательница только притворяется, что ее текст интимный. Простите, но рассказ о сексе со страпонами, это не то, что я подразумеваю под интимностью. Мне бы хотелось понимать, что она чувствовала, какая внутренняя борьба шла в ее голове, как мыслят жертвы абьюза, почему они остаются в созависимых отношениях.

Хитрая автор растягивает свою историю с помощью скучных врезок из Википедии, зная, что читатель останется до конца, чтобы узнать, чем кончилось дело. Но  почему-то в конце испытываешь разочарование, как будто тебя надули там, где обещали помочь разобраться. Ну и зачем все это было? Подошла к теме абьюза с нового (это еще как посмотреть) угла, только и всего?

Никакого анализа своего опыта у Мачадо нет. Она также не дает советов для тех, кто сейчас в абьюзивных отношениях и не знает, как с этим быть. Эта книга бесполезна с точки зрения селф-хелп. А жаль. Вместо этого автор причитает о том, что насилие в квир-парах это огромная проблема, с которой тяжело бороться. Так, а чем это отличается от гетеро-пар? Абьюз не наказуем по закону, неважно какого характера отношения он ломает.

И хотя Мачадо говорит "if you need this book, it is for you", я не совсем понимаю, что она может дать нуждающемуся читателю, кроме триггеров и тяжести на душе.

P.S. Я не гомофоб, мне просто не понравилась книга.