AltheWivern

13 сентября 2021 г. 17:47

3 И в детских комиксах поднимаются важные темы.

Ещё один графический роман от Бена Хатке для детей от 9 до 12 лет. Это первая книга из серии про Джека.
Про семью, где мама, сын Джек и дочь Хедда (имя норвежское, в оригинале комикса должно быть другое). Ты сразу понимаешь, что с девочкой что-то не так и узнаёшь, что она аутист (из других источников, в книге не говорится о диагнозе девочки). Поднимается тема псих. расстройства у детей и соц. положения семьи. Отца нет и тут только можно догадываться почему его нет. Плюс матери постоянно нет дома так как ей приходится работать за двоих, чтобы сводить концы с концами.
Книга начинается с того, что семья отправляется на "барахолку" так как мама получила подработку. Она оставляет детей на барахолке, дав им карманные деньги и ключи от машины если им что-то понадобится захватить из авто. Она договаривается о встрече с детьми через час.
Джек - главный герой книги, ему примерно от 10 до 12 лет. Хедда примерно на 2 года младше брата. На барахолке они встречают одного продавца, у которого покупают семена странных растений. После часа на барахолке, они встречаются с мамой, которая должна была отвезти их домой. Они понимают, что автомобиль угнан. Приходится заявить в полицию об угоне. Детей отвозит сослуживец матери. Автомобиль находят в нескольких милях от дома, на лобовом стекле написано "Спасибо Джек". Мать думает, что Джек дал ключи "друзьям", чтобы прокатиться. После разговора, Дже просит прощения у матери и она обнимает его.
На следующий день Джек и Хедда сажают семена в саду за домом с этого всё и начинается...
После прочтения первой книги, у меня не возникло желания читать вторую.