Vemnos

Храбрый Хоббит

13 сентября 2021 г. 13:53

5 1000р. - стоимость книги. Оправдана ли она?

Начну немного с внешнего вида печатной версии.
Мы имеем - не стандартный размер книги - 225x305мм. Под супер обложкой нас ждет твердый одноцветный переплет.
Кол-во страниц - 160, с учетом вступления, заключений и другой ненужной информации.

И тут, получив в подарок сию книгу. Меня начала тревожить грустная мысль: Очередное бесполезное подарочное издание.
Но, увы и ах, это книга имеет место быть, и сейчас расскажу почему.

1. Формат книги обусловлен тем, что очень много в ней заложено материала о перспективе. Чтобы построить все линии достаточно читаемыми, нужен большой формат - это факт. Тут понятно, за что мы платим деньги.

2. Содержание.
1.1. 70% книги это материал о перспективе, правильном построении простых форм. Такой подробный и наглядный разбор перспективы, я пока не встречала ни в одной книге. Меня это очень впечатлило. Основа основ, которую тебе разжевали и подали на блюдечке, только возьми и отработай как следует!

1.2. Остальные 30% просто провал. Человек рассмотрен с точки зрения пятна и силуэта. Построения анатомии тут нет. Этим обманывает обложка книги, тк изначально на ней мы видим портрет и болванку человека. Очень много воды. Очень много пустого пространства в этих главах. Но я утешаю себя тем, что эстетически ни к одному наброску не придраться. Глаз радуется.

Из чего меня немного смущает вопрос, на какую аудиторию книга?
Для новичков, она подойдет, но книга исполнена в подарочном издании и в ней очень узкая направленность, а цена кусается.
Для мастеров своего дела, этот подарок будет 1 раз пролистан, забыт и брошен.
Поэтому, конечно, все факторы указывают к приобретению электронного издания, которое будет в десятки раз дешевле.
Для себя могу сделать вывод, что к перспективе в этой книге, я еще вернусь ни раз и только эти главы заслуживают 5 звезд.