lionarnen

2 сентября 2021 г. 10:37

4 Эмоции в искусстве

Книга поделена на несколько глав, описывающие одни из самых основных человеческих эмоций, чувств: желание, безумие, веселье, изумление, страдание и сомнение.В каждой из них раскрывается более подробно, то как и по каким причинам в скульптурах, на картинах, отображались те или иные эмоции.
Книга определенно вышла познавательной, богатой на красочные иллюстрации, что приведены здесь как примеры отображающие одну из рассматриваемых эмоций. Например в первой теме, чья первенство отдано грекам с их выразительными скульптурами, тема желания и страсти раскрывалась в стихах, и отображалась в скульптурах с изумительной точностью и правдоподобностью. В средние века конечно приходилось уже выражать данную тему более тонко, пряча ее в символах, в выражениях лиц, образах.
А в теме безумия, что идет сразу же следом за желанием, примеры рассматриваются с самих икон, изображающих тему смерти и воскрешения Иисуса. Так, образ Марии Магдалены зачастую изображенную с воздетыми руками в отличии от стоящих рядом фигур - считался как раз самым безумным образом, через который передана вся боль и ужас страдания. В средневековье вообще считалось, что атакам семи демонов, вообще чаще всего подвержены женщины.
В книге также рассказывается и об отношениям к безумцам и дуракам, что ярко уже видно из картин И. Босха. Но что понравилось, так это то, что помимо уже известных картин, есть возможность познакомиться с новыми художниками, современниками уже полюбившихся или же вообще открывающими новые горизонты в мире искусства.

Книга прочитана в рамках игры «Killwish», в рамках игры «Книжное путешествие»