VescioMycotoxins

1 сентября 2021 г. 20:55

4 Ты помнишь, как все начиналось?

Не, ну я, конечно, знал, что у сериалов свои законы. И все-таки надеялся, что-то пойдет не по правилам. Но нет, не случилось. Больше того, в книжке смешались стереотипы сериалов совсем разных жанров, сплелись в бесформенный клубок, из которого торчат разнополые руки и ноги, местами и однополые, стволы орудий и боеголовки ракет, древки знамен кланов и политических партий и все это сверху полито слезами и обмазано соплями главных героев.

Первым в голову приходил сериал "Четыре танкиста и собака", где четверо бравых поляков с собакой Шариком во главе, раз в серию выезжали прокатиться на танке в соседнюю деревню, ту, где вкуснее самогон. Попутно громя одну-две немецких танковых дивизии, некстати подвернувшихся под горячую руку и горящие трубы. Вот и тут, экипаж товарища Холдена разок за книжку вылетает в дальние космические ипиня спасти галактику. Собаку они, правда не завели, но пара сук, в лице Бобби Дрейпер и Клариссы Мао были подобраны на пустырях вселенной, отмыты от блох, накормлены и пристроены к делу.

Еще Бонд, Джеймс Бонд. Или Бэтмен. Или еще какая супергероическая зверюга, ведущая неравный бой со вселенским злом в лице отмороженного суперзлодея. А для того, чтобы женская часть электората прочувствовала подлую сущность отрицательного героя, он оказывается бывшим боевой подруги главного героя. Ну, чтобы ни у кого не возникло даже тени сомнения, что он козел. Слово бывший это же вроде синоним козла. Ясное дело, наши победят, там же уже написаны еще две книжки, о чем бы они были, если зло победит.

С политикой тоже все серьезно. Почти "Игра престолов". Интриги, склоки, плевки в спину. Все, как положено. Только почему-то вспоминался постоянно анекдот о том, как в детский сад пришел новый воспитатель со сложным именем Александр Мирославович. И к вечеру первого дня дети дружно называли его Александром Мимосраловичем. Здесь тоже сложное имя. Авасарала. Никак не мог запомнить и постоянно коверкал. Что постоянно сбивало уровень пафоса.

Ну и самое главное, что случается в сериалах любых жанров. Как только у авторов заканчиваются сюжетные ходы, на всеобщее обозрение вытаскивается грязное белье из комода, скелеты из шкафа и даже куча говна, много лет лежавшая за баней. И все дружно и с интересом начинают в этом копаться, периодически размазывая по щекам сопли в воспоминаниях о пережитом. А потом катарсис, проблема пережита заново и отпущена. Но это не страшно, их еще осталось книжек на двадцать. Кыгыцца, мало ли в Бразилии Педров.

Уже переведены еще две книжки. Терзают смутные сомнения, стоит ли браться за них. Если градус все так же будет понижаться, головная боль гарантирована. С другой стороны, помню, как все начиналось. Инопланетная гадость, порождающая зомбяков, детектив Миллер, превратившийся в чистый свет. Вселенская движуха с горами трупов, внезапно оживающими чужими механизмами, прогулки босиком в открытом космосе. Ну не может быть, чтобы это не вернулось. Буду читать. А что, а вдруг?