1 сентября 2021 г. 20:18

4 Спойлер книга, чтобы преисполниться в сознании

Книга строится на своеобразном большом «потоке сознания» автора- одна книга плавно перетекает в текст художника о его становлении и отказе от фигуративного искусства и переходит во вторую. Кандинский интересно описывает свою теорию о посылах и смыслах абстрактного искусства, из чего рождаются такие простые элементы как линии, точки, геометрические фигуры, как ими можно передать напряжение, какую энергетику несут в себе цвета и почему они безумно важны в живописи для передачи задумки произведения. Во второй книге «Точка и Линия на плоскости» очень понравился момент с объяснением, что и точка и линия существуют во всех видах искусства, не только в графике и живописи, что эти элементы сами по себе абстрактны и могут в зависимости от контекста подстраивать своё значение под задачу. Иногда книгу читать тяжело из-за обилия терминологии и теоретических ассоциаций автора, которые не всегда объясняются. Не смотря на это, книга достойна внимания и реально меняет восприятие творчества, форм и в целом мира.