31 августа 2021 г. 23:39

4.5 Путь к вершинам, оставляющий кровавый след

Недоумеваю, почему этот роман раньше не переводился на русский язык. В нем прекрасно, пожалуй, всё, кроме характера главного героя, но прописан-то он превосходно! Немало мы встречали в литературе подлецов, готовых на всё ради денег. Дюморье создаёт своего Эжена де Растиньяка или Жюльена Сореля.

Джулиус Леви был сыном незадачливого парижанина Поля Леви и внуком предприимчивого Жана Блансара, девизом которого были слова «Выгода задаром». Джулиус чётко усваивает эту мысль. Всю жизнь он будет заниматься извлечением этой самой выгоды, по возможности с наименьшими затратами. У Джулиуса, несомненно, есть предпринимательская жилка, ведь смог же он в детстве ловить на опустевших улицах Парижа крыс и продавать их изголодавшимся жителям, только вот методы для достижения своих целей он выбирает не самые гуманные. Джулиус не испытывает никакой привязанности к своим близким, к тем людям, которые умудряются на свою голову его полюбить. Мне кажется, для такого состояния есть определённый диагноз, ведь не может же здоровый человек относиться к самым родным как к средствам для достижения целей или как к досадным помехам. Так Джулиус относится к своей бедной матери, а позже и к отцу. К девушке, которая в него влюблена, к учителю английского языка, даже к кошке, которой не посчастливилось иметь такого бездушного хозяина.

Дафна Дюморье умело закручивает сюжет, заставляя Джулиуса платить всё более высокую цену за свой успех. Кажется, что не найдётся равного ему по силе и наглости человека, который сможет поставить его, наконец, на место. Он встречает достойный отпор в лице родной дочери Габриэль, которая унаследовала от него такое же пренебрежительное отношение ко всем окружающим и потакание своим слабостям. Дюморье заставляет его столкнуться с равной ему силой и становится действительно любопытно наблюдать за тем, как он будет давать ей отпор. Но вы плохо знаете Джулиуса, если подумаете, что его так просто одолеть.

Подлецы всегда удавались леди Дафне. В её романах очень много отрицательных, дурных и скверных по характеру персонажей, но Джулиус, пожалуй, превосходит их всех по чёрствости и безнравственности.

Прочитано в рамках "Игры в классики" тур 16

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!