29 августа 2021 г. 21:56

Очередной труд эволюционного биолога Ричарда Докинза. В данной книге Докинз более глубоко и подробно раскрывает понятие гена, его функции и влияние как на эволюцию в целом, так и на каждый биологический вид в отдельности. Река выходящая из эдема – это ничто иное, как река генома всех живых существ, с миллионами ответвлений. Особой ценностью этой книги, как мне кажется, является третья глава под названием «Делай добро украдкой». Эта глава как нельзя кстати подходит для ознакомления с трудами Докинза. Очень проста для восприятия и в то же время крайне содержательна. Докинз бесстрашно вступает в бой с религиозным фанатизмом, владея огромным арсеналом научных фактов и собственных умозаключений. Он является одним из главных эволюционных биологов XX-XXI века и заслуживает место рядом с такими великими именами как Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинг. Докинз продвигает идею, что ген является ключевой единицей отбора в эволюции. Вот о чем эта книга. Я далекий от науки человек, но приверженность Докинза к атеизму сделала свое дело и увлекла с головой меня в мир рационализма.