29 августа 2021 г. 12:50

Что вы делаете после того, как сказали "Здравствуйте"? Едва ли кто-то об этом думал! На самом деле именно здесь и начинается психология, тут скрыта вся человеческая суть стоит только присмотреться, прислушаться к субъекту. Именно то как мы себя ведём, как мы себя преподносим, после того как сказали "Здравствуйте" Эрик Берн рассматривает как совокупность форм, установок и состояний Я. Все это формирует в нас личность!

В первой книге Берн уже упоминал о трёх  Эго-состояниях Я - Родитель, Взрослый и Ребенок, которые есть в каждом из нас. В данной книге автор позволяет понять себя глубже подробно исследовав каждое из состояний. Говоря о составляющей, я бы отметила две главы, это: " Родительское программирование" и "Сценарий в действии" - в них очень подробно можно увидеть как закладываются и формируются негативные установки и к каким последствиям могут привести.

Система, которую предлагает автор, призвана избавить человека от влияния поведенческих стереотипов и комплексов, программирующих его поведение. С её помощью можно понять мотивы собственных и чужих поступков, научится избегать конфликтов с окружающими, а также наладить отношения в семье. Очень полезная книженция!