28 августа 2021 г. 12:59

2 Констатация очевидных проблем и наивные рассуждения об их решении

В этой книге лауреат Нобелевской премии мира 2006 года предложил свой рецепт решения проблем бедности, безработицы и плохой экологии. Не рецепт даже, а универсальная «пилюля» и имя ей - социальное предпринимательство.

Надо сказать, что диагнозы существующей экономической системе автор ставит весьма точные. Это концентрация богатства в руках очень немногочисленного круга лиц, из-за чего пропасть между богатыми и бедными только растет, как и безработица, это и ухудшение экологии, глобальное потепление и т. д. Кто бы спорил с этим всем.

Но что касается предлагаемого автором, который является целым Нобелевским лауреатом и доктором экономических наук, способа решения всех проблем капитализма, то тут очень много ничего не значащих и ничего не стоящих слов про разные ценности, права человека (про них отдельная глава имеется и меня, как юриста, изрядно позабавила своим прекраснодушием), и призывов к простым читателям, бизнесменам, политикам и правительствам повсеместно развивать и поощрять социальное предпринимательство.

Ничего не имею против идеи социального предпринимательства, но полагать, что эта штука спасет всех нас от всех проблем, порожденных капитализмом, очень наивно.

В книге много «воды», автор постоянно повторяет одно и то же, а в подтверждение своих идей ссылается на успешные проекты, реализованные им самим или при его поддержке и участии. Это тоже отнесу к недостаткам - довольно агрессивный пиар автором своих собственных компаний, который занимает едва ли не половину книги.

Если уже попала вам в руки эта книжица, то достаточно прочитать ее «по диагонали». Все, что вы в ней найдете, это констатация очевидных проблем современности с наивными рассуждениями о прекрасном мире будущего, в котором больше половины населения планеты являются социальными предпринимателями.