Mao_Ri

ффантастический единорог

28 августа 2021 г. 10:54

Рада была вновь вернуться к Амосу Декеру. Как не считать интересным такого умного персонажа, да к тому же с абсолютной памятью? И начиналась история интригующе: мужчина убивает на улице проходящую мимо женщину, а следом застреливается сам. Куча вопросов и никаких ответов, ведь оба умерших не были знакомы и нигде не пересекались. Но так ли это? Декеру предстоит раскопать, какая же тут могла быть связь.

А дальше все становилось хуже. Опять во всем виноваты русские, прям в каждой бочке затыки. Казалось, что книга пришла прямиком из прошлого века, когда такое клише в западной литературе было популярно, и любой злодей был из "страны советов", а граждане всех остальных стран или в принципе герои, вынуждены поступать плохо, но всегда одумываются и раскаиваются. Да и в целом осуждать шпионов, что они шпионят, это как-то странно. Это же их работа, и можно подумать, что у штатов нет своих агентов, которые точно так же (а то и похлеще) ведут свою деятельность.

В целом получился средний детектив, который смазался у меня из-за "во всем виноваты русские". И даже присутствие Амоса не смогло вытянуть книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Собери х всех!"