25 августа 2021 г. 11:25

4 Это нити судьбы?

Нет. Ведь все только в наших руках.
Эти книги были рассуждениями о человеческих страстях, пороках, но и о раскаянии. Чудовища, боги, магия - здесь лишь декорации, что бы заманить читателя, что бы утрировать все те чувства и явления, что происходят прямо сейчас в наших жизнях.
Атмосфера дорожного приключения, дружбы и волшебства, мимолетно появившаяся в конце первой книге, почти исчезла во второй, и совершенно не напоминала о себе в третьей. На протяжении всего цикла, происходило много разрозненных событий, казавшихся, напрочь избыточными. Но они были увязаны, правда лишь в последней главе заключительной части. Которая показала, что описание текущих по ходу повествования событий лишь крохотная часть всей подоплеки книги, и имеет по большому счету крайне малое значение. Все самое важное творилось в сказаниях. С литературной точки зрения, такой подход не слишком оправдан - ведь чтение таких книг идет не слишком гладко. Все три книги происходит что-то, казалось бы не имеющее значение, а разрешается все лишь в самом конце. Да и по большому счету, вторая часть вообще была лишней - ничего конструктивного, повлиявшего на общий сюжет там не случилось.
В общем, вы уже могли заметить, что рецензия какая-то сбивчивая, и понять о чем здесь речь трудно. Но такова и сама серия этих книг. Она странная. И из-за этого я могу высоко оценить ее 8 из 10 за книгу и за серию. Потому, что ничего подобного раньше не читал. Рекомендую.