24 августа 2021 г. 19:38

4.5 Торжество католичества

Наверное, в чём-то "Как Католическая церковь..." не оправдала моих ожиданий: я предполагала, что получу совершенно новую для себя информацию, а ещё, что эта книга будет более академичной. На деле она оказалась научно-популярной работой, эдакий ликбез на тему католичества. А я как-то привыкла, что если книги просветительские, но при этом рассчитаны на широкий круг читателей, то очень уж они наивные. Если же работа с претензией на научность, то придётся продираться сквозь неё в муках. А тут вроде и читается легко, но при этом и какая-то полезная информация усваивается, причём из разных сфер знания.
Томас Вудс прямо говорит: эта книга писалась для тех, кто попался в ловушку предрассудков и считает, что Церковь - это оплот невежества и мракобесия, а ещё это просто-напросто бизнес. Но в первую очередь, конечно, Церковь, как институт, тормозит научное знание и душит любые проявления прогресса. Вот такая ситуация, по мнению автора, сложилась в сознании среднестатистических американцев, а нередко встречается и среди образованных людей. Так что данная книга - это попытка автора положить конец заблуждениям, предоставив читателям краткий, но ёмкий обзор деятельности Католической церкви в разных сферах жизни. В очень разных: тут и правовая сфера, и искусство, и наука, и политика, и экономика, и производство продуктов и много чего ещё. В естественнонаучной отрасли, как мне показалось, Томас Вудс особенно расписался. Я даже заскучала, потому что до этого чтение шло бодро. Впрочем, научный раздел курировал коллега Вудса, специалист в этой области, поэтому чувствуется, что получилось так пространно и утомительно потому, что сам автор не профессионал в области естественных наук.
В остальном читать было достаточно интересно и познавательно. Конечно, очень много имён - в основном, это имена представителей монашества; тех, кто продемонстрировал выдающиеся достижения в определённых сферах. Также рассматриваются некоторые, так сказать, порочащие Церковь эпизоды: инквизиция, процесс Галилея в частности, отношение Церкви к другим религиям и т.д. Тут автор пытается снизить накал страстей, представив события с другой стороны, так, чтобы это могло обосновать неоднозначную позицию Церкви в данном вопросе. Разумеется, это не снимает ответственности, но может, пожалуй, смягчить чьё-то однозначно негативное мнение, если у читателя таковое имеется.
Хоть в целом книга мне и понравилась, но всё же ничего выдающегося тут нет. Любому здравомыслящему человеку и так понятно, что такое всеобъемлющее для практически всей мировой культуры явление как христианство, воплотившееся в Католической церкви, невозможно судить однозначно положительно или же отрицательно. Поэтому "Как Католическая церковь..." - это, можно сказать, вводная статья для тех, кто ничего о католичестве толком не знает, но... слышал что-то нехорошее... Вот тогда - обязательно к прочтению.
картинка eva-iliushchenko

"Как Католическая церковь создала западную цивилизацию" прочитана мною в рамках новогоднего флешмоба-2021. Я благодарю читателя Александра за совет вновь обратиться в своём чтении к католичеству и средневековью. Я уверена, что этого - причём именно в таком соотношении - мне и не хватало. Книга оказалась полной ценной информации и духовно полезной.