24 августа 2021 г. 12:28

Отличная книга для первого знакомства с экономикой, если вы о ней знаете мало и слабо представляете, как устроен мир с точки зрения экономиста. Автор не сконцентрирован на одной теме, он говорит о многих экономических процессах, но важно понимать, что эта книга написана в начале 21 века американским экономистом, и о современных реалиях, тем более, СНГ-шных реалиях прицельно она не говорит. Тем не менее, базовые законы науки не изменяются с течением времени и сменой страны, являющейся объектом внимания исследователя. Как бы грустно это ни было, большая часть стран СНГ живет именно так, как описывает в книге Уилэн развивающиеся страны. Низкий уровень доходов, бюрократия, коррупция, сложности в создании и сохранении бизнеса человеком, не имеющим начального большого капитала и связей с государственными служащими, низкий уровень образования и нехватка специалистов. Какие уж тут инвестиции.
В целом, "Голая экономика", скорее, дает интерес к экономике как к науке и небольшой, довольно поверхностный набор знаний, чем глубокое понимание и целостную систему. Но я сомневаюсь, что хоть какая-то книга может охватить такое огромную научную область, как экономика, целиком, а для начала важнее всего заинтересоваться, чтобы получить мотивацию самостоятельно изучать интересующие сферы глубже, тем более, что литература для этого в "Голой экономике" дается.