21 августа 2021 г. 23:02

4 Если вам интересно, каков настоящий предшественник Игры престолов, прочтите эту книгу!

Это интересная книга по истории Англии. Она начинается со времени строительства Стоунхенджа и заканчивается закатом династии Плантагенетов со смертью Ричарда III в 1485 году в битве при Босворте. Быстро проходит через римское вторжение и годы, предшествовавшие Вильгельму Завоевателю. Время, когда Англия сплотилась и стала нацией. Книга содержит достаточно интриг и интересных исторических фактов. Большая часть драмы посвящена королям и их политическим подвигам.

Дом Плантагенетов от Генриха II до самого Ричарда III был залит потоками крови.
В своей жажде власти члены семьи ополчались друг на друга.

Автор пишет остроумно и проницательно. Мне нравятся подробности истории и удивительные связи, но отдельные моменты можно назвать чрезмерными. Одна фраза мне больше всего запала в память:

Позже гроб использовали как кормушку для лошадей, и кости Ричарда пропали.

Это он про Ричарда III. Что ж, оказалось, что местами книге не достает объективности, но общее впечатление от книги это не портит.

Мне понравился авторский стиль, и я много узнал о том, как формировалась Англия. Книга отвечает на очень многие вопросы, которые меня интересовали о том, кем на самом деле были англичане, из каких племен они состояли, как возникла королевская семья и знать.

Каждая глава о правителе перемежается небольшой главой о какой-либо культурной или исторической концепции - от изменения климата до жилищного строительства. История Акройда - хороший «учебник» и обширная библиография, которая может побудить более заинтересованных читателей углубиться в изучение истории.

"Основание: От самых начал до эпохи Тюдоров" - это хорошее введение в историю Англии для любителей. Это скорее обзорная книга, наполненная интересными историческими подробностями, от происхождения имен до различных культурных традиций того периода. Он написан в очень удобном для чтения формате и доступен любому читателю. Но это не глубокий исторический труд!