Tryam_grandma

20 августа 2021 г. 23:05

Мозаика состоит из отдельных, ничем не примечательных кусочков смальты, но, собранные умелыми мастерами, они могут стать произведением искусства. Этот роман также состоит из кусочков, эпизодов, которые сами по себе зачастую незначительны, но вместе они составляют историю. Не только историю Кая Криспина, но и его спутников, историю строительства главного храма, да и всей Империи.
Наша жизнь тоже состоит из моментов, одни из них неважны, другие очень много значат для нас, подчас меняя всю жизнь. Здесь мы познакомились с одним человеком, а там разминулись с другим, и жизнь пошла по совершенно иному пути, чем могла бы пойти.
Вместо своего патрона Кай Криспин отправляется в столицу Империи город Сарантий, чтобы принять участие в строительстве самого большого Святилища Джада, создав для него мозаики на куполе и стенах. Два года назад во время чумы он потерял жену и дочерей, а вместе с ними и смысл жизни. Это путешествие для него, пускаться в которое у него нет никакого желания, возможность найти то, ради чего стоит жить и оставить после себя след в истории. Отправившись в этот путь, он изменит жизни многих людей, кого-то спасет от верной гибели, кого-то наоборот погубит.
Книга мне понравилась, герои живые, мир интересный и реалистичный, интриги наличествуют, чего ещё надо.

Большое спасибо Orisa за совет в Лампомобе