arabist

17 января 2013 г. 22:30

Мораль сей басни такова: не называйте сыновей Алешами. Ничего хорошего это имя не приносит. Вот и наши три Алеши, плут, монах и царский сын, не нашли счастья на российских просторах.

Бояшов потрясающе обыграл старую тему "кому на Руси жить хорошо": прибауточный язык изложения создает эффект былинности, который пристал данному небольшому произведению. Автор постарался сыграть на устной традиции вплетать историю в миф, и выглядит это очень убедительно.

Поражает еще в стиле Бояшова его постоянное желание не делать концовок. Кто-то, может, это и спишет на тот факт, что фантазия иссякла, а мне кажется, что таков замысел. Очередная попытка побороть конечность, которую нам норовит подсунуть окружающий мир. Бояшов как-будто бросает вызов привычному видению истории: завязка - события - развязка. Нет развязки у Бояшова, не хочет он ставить точку, уводит нас в бесконечность. Оригинальный шаг для человека западной культуры, остерегающейся слов "вечность", "необъятное" и прочих необозримых для опыта единичного явлений.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!