19 августа 2021 г. 14:14

Итак, вы только-только услышали термин "биполярное расстройство", прошли этап иронизирования и закатывания глаз на тему подростков, которые просто хотят привлечь к себе внимание, относя на счёт расстройства все свои проблемы и, как они думают, странности, допустили мысль о том, что это реальное серьёзное заболевание, а не лень, избалованность и недостаток дисциплины, перестали отправлять всех работать на завод и решили немного узнать, что это такое, в чём оно выражается и чем отличается от всего остального. Допустим, эта книга - первое, что попало к вам в руки. Момент подходящий, потому что вы сразу, без затянутых предисловий, которые могли бы разрушить ваш хрупкий интерес, оказываетесь в обществе людей с подтверждённым диагнозом. Это разные люди с разным внутренним миром, которые рассказывают свои истории по-разному, и вы по-разному отреагируете на каждый рассказ (например, в одном тексте мысли расписаны по пунктам, а другой текст оказался очень похож на мои посты в онлайн-дневнике 10-15 лет назад, до такой степени, что более впечатлительный человек сказал бы, что у него "мурашки по коже"). Читать будет легко и интересно.
Но если вы уже хотя бы в общих чертах понимаете, что из себя представляет биполярное расстройство, прошли этап принятия того факта, что биполярник - это не стыдно, и хотите узнать о том, а как, собственно, они живут и справляются с собой (и особенно если вы сами такой человек), то эта книга с ненулевой вероятностью вас разочарует. Рассказы короткие, местами сумбурные и без структурированного описания последовательного развития симптомов, результатов обследований, применявшегося лечения и прогресса/неудач. В этом плане идеальной книгой я считаю Сюзанна Кэхалан - Разум в огне. Месяц моего безумия , и вот что-то такое же я хотела бы прочитать. Здесь же в основном представлен просто спектр эмоций и ощущений, точечно и беспорядочно.
И есть один момент, который меня покоробил. Очевидно, что цель этой книги - борьба со стигматизацией психических расстройств, и собранные здесь рассказы призваны в первую очередь показать широкому кругу читателей, что заболеть может буквально любой человек, когда в прямом смысле ничто не предвещало, что это вовсе не удел каких-то маргинальных групп или вина самого заболевшего. Но, вероятно, по этой причине все истории здесь про суперуспешных людей - мерседесы с личным водителем, работа в Швейцарии, учёба в МГУ, возможность взять и уехать заниматься сёрфингом в Индонезию. Да уж, пожалуй, сомнений в том, что биполярное расстройство - не последствия образа жизни, после этой книги не останется ни у кого. Только её чтение будет болезненным для тех, у кого вопрос материального благосостояния и уверенности в завтрашнем дне вызывает постоянную тревогу, в очередной раз разделит мир на две части и напомнит о том, что они оказались в худшей из них. Я не буду рассуждать о причинах возникновения такой выборки - то ли это действительно сделано намеренно, то ли идут к врачу и связно рассказывают об этом в основном люди из высших слоёв общества, то ли имеет место подсознательное желание окружить себя блестящими успешными людьми (хотя, вроде, автор - журналистка, а не блогерша, я в блогерстве замечала такой эффект) - но она не репрезентативна. Очень не хватает историй кассиров из Пятёрочки, рабочих с завода, людей, которые ездят в Турцию в кредит, и студентов, которые не смогли окончить вообще никакой вуз. Из мира макарошек по акции.
В общем, как первая книга на эту тему подойдёт. Но ни в коем случае не единственная.