verbenia

по демотивации

18 августа 2021 г. 17:08

3.5 Посмотрев правде в глаза, мы получаем свободу

Мир чувств воистину сбивает с толку, стоит только начать в нем разбираться и раскладывать все по полочкам. До тех пор, пока ты относишься к себе и своим эмоциям максимально просто, закидывая под кровать все то, что не способна осознать, многое делится на черное и белое. Но стоит только дать себе возможность оценить влияние каждой ситуации, каждого сложного эмоционального момента на свое дальнейшее поведение и тебя выбрасывает на новый, ни с чем не сравнимый уровень сложности.

Я уже давно смотрела на книги Санд, подкупал их небольшой размер, завлекательные обложки, аннотации, намекающие на то, что могут помочь уж если не решить все проблемы на свете, то хотя бы подсветить требуемые предметы = эмоции, собрав которые в общую картину можно понять почему ты чувствуешь себя именно так, почему именно так реагируешь и так себя ведешь в определенных жизненных ситуациях.

В данных дидактических материалах (а именно так я расценила эту книгу) автор крупными мазками рассказывает о том, какие в человеке есть механизмы защиты. Интрапсихическая - внутренняя и интерперсональная - внешняя. Первая срабатывает когда мы пытаемся защититься от своих собственных мыслей и чувств, а вторая - когда испытываем необходимость защититься и дистанцироваться от окружающих.
По итогу прочтения книги у меня возникла только одна мысль: обе эти защиты срабатывают бессознательно, поймать их очень сложно, ибо мы не всегда понимаем, когда начинаем их включать. До нас доходят только отголоски в виде сложности в восприятии самих себя и своих эмоций, а также проблемы в отношениях с другими людьми, когда нас кто-то раздражает, злит или вызывает какие-то другие эмоции, а мы не можем понять почему. Все эти защиты способны пасть как бастион, но только в том случае, если нам попадется чрезвычайно грамотный в отношении эмоций партнер, отличные друзья и мы еще сами добавим максимум усилий в поисках невидимого, либо же нам всем нужно идти к психотерапевту и он переведет нас по мосту на светлую сторону.

Нет, я не ерничаю, все это действительно увлекательно и вызывает множество других вопросов. Просто в очередной раз стало жаль, что книгу с универсальными советами на все случаи жизни так до сих пор и не написали. И чтобы хоть немного приблизиться к разгадке глубока ли кроличья нора, придется потратить много денег, чтобы пообщаться со специально обученными людьми или же пойти обучаться самой.
Осталось только найти книгу, которая расскажет где найти источник неиссякаемых сил, как увеличивать количество часов в сутках и растягивать пространство, а также где взять столько денег. Но это, видимо, не к Санд, а к Хокингу, Сагану и Драйзеру.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!