Anonymous

18 августа 2021 г. 02:31

Эта книга - одна из нескольких примеров, которые вызывают ожесточённые споры, где проходит граница того, что можно называть книгой. Мы только-только включили комиксы в раздел книг, а тут такое! А именно: это коробка размером А3, наполненная самыми разными печатными продуктами: книгами, буклетами, газетами и маленькими полосками с комиксами (стрипами). В какой-то степени похоже на игру, только смысл тут - узнавать историю не очень умной, не очень талантливой, немного обездоленной (у неё нет одной ноги) одинокой женщины - самой обычной, никакой не героини. В общем, очень напоминает Джимми Корригана , только на новом уровне.

картинка Anonymous

"Дневник" и буклеты. Кошачьи лапы не прилагаются.

картинка Anonymous

Штуковина, которая как будто настольная игра, но только история в картинках без текста

Подача материала позволяет гораздо глубже погрузиться в жизнь героини. Иногда текст становится настолько мелким, что наверно кому-то понадобится лупа, чтобы его прочесть. Зато потом ты берёшь "газеты", которые разворачиваются до А1, так что по-человечески их невозможно держать и читать - там текст и картинки оглушающе крупные.

"Инструкция" на дне.

На задней стороне дна коробки дана якобы инструкция, как всё это читать. Но несмотря ни на какие усилия, в строго хронологическом порядке читать всё равно не получится - автор намеренно всё перемешал. Но в целом, если сначала прочитать главную книгу, а потом "дневник", то в общем остальное начинает иметь смысл в любом порядке. Как я уже сказала, читатель просто полностью погружается в историю и постепенно восстанавливает всю картину.

"Газеты" и прочее.

История героини не то чтобы трагичная, даже в целом жизнь у неё складывается неплохо. Несколько тяжёлых потерь в её жизни - кошка, отец, подруга - но это поджидает каждого из нас рано или поздно. Но, в добавок, в силу своего увечья и неуверенности в себе, её нелепая бесполезность делает её очень несчастной. Интересный эксперимент по развитию эмпатии - для этого книги и нужны.