17 августа 2021 г. 05:21

2 Для тех пар, в которых муж - старшенький сынуля

Я то и дело тут и там натыкалась на эту книгу. И, в конце-концов, купила ее, потому что мой брак после рождения ребенка требует небольших изменений. Я думала, что эта книга мне поможет.
Есть известное выражение: "Плохому танцору всегда что-то мешает". Я, видимо, еще не потеряна для сцены, потому что меня не способна остановить даже не самая удачная книжка. Собственно, и книгой это произведение назвать у меня не поднимется рука. Это симпатичная брошюрка. Если "прополоть" тут и там раскиданные цитаты с чужими рассказами, выкорчевать пустое и ненужное предисловие Леви, выбрать шрифт поубористее, интервалы подсократить, останется совсем чуть-чуть, а не книга. Ведь со всеми этими красивостями текста в ней на 160 страниц (и там оооочень много пустот).
К содержанию у меня тоже немало вопросов. Стоило бы чуточку подкорректировать название на "Как ЖЕНЩИНЕ В ОДИНОЧКУ сохранить любовь в паре после рождения ребенка, ЕСЛИ МУЖУ ВСЁ РАВНО" - это будет больше похоже на правду. Ведь уже в предисловии мы столкнемся с мнением автора:

"Женщине этот эмоциональный труд - по изменению отношений - дается легче, чем мужчине".

Дальше будет довольно много советов для тех, кто готов усыновить своего мужа. Я не готова. Я воспринимаю своего мужа как равного партнера, с которым нужно обращаться как со взрослым. А советы там для мам тупеньких подростков. Если ваш муж - такой, может и сработать.

Если коротко, то это смесь черновика к будущей книге и рекламного проспекта к курсам Яны. Она в книге накидала "список литературы", который, в общем-то, стоит внимания, но найти его можно бесплатно. Короче, взять в библиотеке, пролистать за вечер и решить, надо оно вам или нет, можно, но платить за это деньги, по-моему, глупо. Как минимум, я готова платить за труд человека, а не за рекламу ее курсов.

Источник

совершенно не согласна. Я не являюсь мамой для своего мужчины и со многими советами Яны я согласна. Женщина действительно эмоционально более легка. И я не в одной строке там не увидела советы,как жить с сынком.

женщина не "действительно эмоционально более легка", а Вам так кажется. есть разные люди, а не "все - женщины такие, а мужчины - такие". Никто ж не говорит, что "женщина действительно более низкая, чем мужчина", хотя статистически в среднем может быть и так

Абсолютно согласна! Совершенно не понравилось, что муж представлен в книге как предмет, как чурбан, а не равный партнер. Я бы переименовала книгу в "Как тащить брак на себе в одиночку и делать хорошую мину при этом".