16 августа 2021 г. 15:59

Знакомство с автором прошло очень даже успешно! Я давно присматривалась к книгам Альбины Нури, русский хоррор мне в последнее время прямо очень уж нравится, ручки так и тянутся его почитать, но все откладывала, и вот наконец добралась до ее книги. И мне очень даже понравилось! Зимняя, крайне атмосферная история. Новый Год, коттеджный поселок и семья из 4 человек, не сильно общающихся друг с другом, оказывается в странной ситуации. Из поселка исчезли все люди, каждый из 4 видит какого странного человека и человека ли вообще еще вопрос. Главы идет поочередно от лица каждого из 4 персонажей. Атмосфера и жуть постепенно нагнетается. Я читала историю ночью, тоже в сельской местности в двухэтажном доме за высоким забором и мне признаться было жутковато. Один момент мне вообще был крайне страшен - когда ночью в дверь неожиданно постучали, при том, что у особняка высокий забор и значит кто-то пробрался через него и стоит уже под самой дверью в дом. Я к своей двери боялась подходить и выглядывала, что там у меня за забором)) Страшненько было.
Главные герои все четверо очень неоднозначные персонажи. Роза – 26 молодая девушка, которую бросил парень и женился на другой, очень сильно переживает разрыв, ушла с работы и перебралась в особняк двоюродной бабки, в котором обитает сама хозяйка дома Римма Ринатовна, ее брат – дед Розы Роберт Ринатович, и мать девушки Регина (Румия). Ни с кем из семьи Роза не близка, почти всех презирает и считает, что ее жизнь не удалась.
Румия (Регина) – мать Розы, вдова, помешанная на здоровье, с детства фанатично, до безумия оберегающая дочь буквально от всего, что очень мешало жить девочке. Регина подалась в исламскую веру и даже сменила имя на Румия. Ее увлечение исламом не понял никто в семье и все смотрят на это с ухмылкой.
Роберт Ринотович – дед Розы, отец Румии. Неудачник по жизни, изменяющий жене, которая умерла и он остался вдвоем с дочерью. Считает себя поэтом, но при этом признания не получил. Всю жизнь изменял жене, к дочери относился без особого интереса. На старости жизни, ничего не добившись в жизни, переехал жить к успешной сестре Римме.
Римма – бывшая бизнес-вумен, успешная, богатая дама, сколотившая состояние, но не имеющая семьи, кроме брата и его дочки и внучки. Властная особа, показывающая всем, что позволяет жить им у себя дома из милости.
Все персонажи со своими недостатками, не производят впечатления особо приятных людей, не особо дружны между собой и вот эти 4 оказываются одни в большом особняке и совершенно безлюдном поселке, без связи, интернета. И придется им как-никак а общаться друг с другом, как бы они друг к другу не относились.
У каждого будет своя тайна, которую он тщательно сохранял от других. Все эти взаимоотношения будут перемежаться со странными обстоятельствами, происходящими с ними, обстоятельствами непонятными, пугающими. По мне так очень неплохо вышло и мистично и жутковато и очень атмосферно. Интересны мне были и взаимоотношения героев. Персонажи то неоднозначные.
Особенно мне понравилась тайна Румии, очень жутковатая история! Тайны остальных не очень впечатлили. И кстати мне крайне понравился в финале поступок Румии - правильно она поступила, не в отношении себя конечно, но всю книгу она производила впечатление тихой, странной женщины, вдарившейся в веру и тут такой поступок и такое твердое решение!
Видела некоторым не понравилась книга, кто-то писал, что основная интрига разгадывается почти сразу же, но лично я ни о чем не догадывалась и финал для меня был неожиданным. Правда в начале истории был намек, что же произошло, но я не обратила на него внимания, потому что кайфовала от атмосферы и мистики.
В общем, книга мне определенно понравилась, даже немного попугала меня, да и вообще очень атмосферно вышло, определенно буду продолжать знакомство с творчеством автора.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 7. Пятый элемент) и Собери их всех! (квест №79).