knigi_korotko

16 августа 2021 г. 07:17

3.5 Короче, где родился.. ⠀

Сел писать отзыв я и потерялся – кому посоветовать? О чем рассказать?
Начну с того, что, как оказалось, у Лимонова очень интересная биография (я погуглил). Вам рассказывать не стану, но это прям я, если бы был чуть смелее, хах. Эдичка – свободная душа, но левее не только всех правых, он левее всех левых. Про политику в биографии Лимонова вообще очень много, он даже пытался баллотироваться в президенты РФ в 2012!

Этот, как указывается, автобиографический роман, повествует нам о сбежавшем из СССР в США поэте Эдичке. Живет Эдичка на социальное пособие, в ус не дует. Но пьянствует, матерится и сношается со всем, что движется. Есть смешной анекдот про негра и Эдичку после интервью у Дудя на тему межрасовости и сношений, как раз.

Эдичка – франт, щегол и несчастен. Денег не хватает, жена изменила и ушла, публиковать не хотят, а обратно на родину не пускают. Вокруг лишь такие же непутевые приезжие или окуевшие местные. Местных Эдичка не любит сильно, но сильней не любит таких же, как он – русских в америке. Кажется, что Эдичка презирает всё и всех. Такой, знаете, запоздалый взрыв пубертата.

Вот об этом, наверное, и есть книга. Но отмечу все же детали, которые не отметить нельзя.
Здесь очень (ОЧЕНЬ) много мата. Много (МНОГО) натуралистично описанных половых связей (в том числе гомосексуальных). Много пьянства (ПЬЯНСТВА) и презрения. Даже я сначала цеплялся за слог, спотыкался об него. А дальше ничего, пообвыкся. И вот как пообвыкся, случилось какое-то понимание Эдички. И сразу судьбу его поломавшуюся видно (хочется пожалеть). И его безгранично-безответную любовь к бывшей жене (хочется встряхнуть). И, конечно же, тоску по родине (как бы она не пряталась за всем, что Эдичка вещает).

Глава «Мой друг – Нью-Йорк» понравилась особенно. Тут, между всей грязью языковой, видна поэзия. Каково это – быть нищим в сохо? Носить ботинки на платформе, себя на них и кружевные рубахи? Понимать, что нет у тебя ни счастливого будущего, ни славного прошлого. Тоска.

картинка knigi_korotko