GipsyBatsyGeek

14 августа 2021 г. 15:44

5 Это то, что мы хотели

Недавно в новостях курсировала новость о том, что наше правительство великодушно выделяет лицам 18-22 лет по три тысячи рублей на культурное просвещение. Согласно ознакомительной информации из новостей, поскольку я сама, к несчастью, уже перешагнула крайний порог этой раздачи слонов и могу только поинтересоваться акцией, на данные три тысячи молодежь сможет посещать мероприятия культурного толка, а именно музеи и театральное ассорти в виде балета, спектаклей и прочее, и прочее. Зная то, сколько стоят билеты на данный элитный культмасс, а я имею в виду театры, на эти три тысячи юноши и девушки смогут "попросвещаться" только раз или два.

Вся эта прелюдия к чему? Если бы у меня была возможность потратить абонемент в театр один раз, я бы с радостью обзавелась билетом на "Инь и Ян".

Я чертовски люблю театр. Я чертовски люблю буквально все, что можно увидеть на сцене, включая не только какие-то пьесы и спектакли, но и многочасовые балеты и оперы. Я люблю эту атмосферу и это искусство. А моя сестра нет. Но поскольку, как я говорила, читаем мы синхронно, то ей пришлось смириться с этим фактом.

Итак, в эфире рубрика "читаем Эраста Фандорина и пищим от восторга".

Сразу говорю, пьса получилась в лучшем из возможных видов. Если рассматривать ее именно в тех декорациях, которые заботливо предлагает автор, она очень изобретательна и по подаче, и по декорациям. А поскольку у пьесы есть белая и черная версии, и их, видимо, предполагается показывать сразу друг за другом, то зрители и вообще получают два детектива по цене одного.

Сюжет:
Некто богатый Сигизмунд Борецкий умирает, а дальше начинается дележка наследства, главным камнем преткновения которой становится волшебный китайский веер, ради которого никто не поскупится и на убийство. Скажу так: обе версии происходящего хороши по своему, но черная лично нам с сестрой понравилась больше. Она более абсурдная в какой-то степени. Читателю/зрителю понравится разница в подаче героев и ключевых изменений истории.

Персонажи. Я буду характеризовать их, разделяя на белую версию героя, а потом черную.
Эраст, на самом деле, никак не отличается в обоих случаях, единственный момент - физический изъян, который так или иначе мешает расследованию дела.
Маса идентичен в обеих версиях, мы очень высоко оценили факт того, что он действительно говорит словами от "а" до "д", да, мы заметили, Борис.
Также герои, которые абсолютно не отличаются в своих версиях друг от друга - Станислав, Лидия, Аркадий и Глаша. Хотя Аркаша с натяжкой.
Далее различные.
Белый Ян - он абсолютно нелицеприятный парень, большую дрянь, чем он, в белом сюжете не найти. А вот черный Ян - хороший малыш, не от мира сего. Это как Мориарти и Шелдон Купер.
Белая Инга - классическая барышня девятнадцатого века, милая, тревожная, безмерно добрая. Черная Инга - изысканная, чертовски проницательная и умная женщина, замечающая все вокруг. Они как "дама в беде" и Йеннифэр.
Белый Роберт - врач простого британского толка, но с сюрпризом, а черный Роберт - какой-то грустный комик-релиф, но ему даже посочувствовать можно.
Белый Фаддей - простоватый камердинер Сигизмунда, черный Фаддей - парень посложнее, с пониманием.
Слюньков и там, и там не блещет умом, и различается лишь мотивацией, которая в черном сюжете наивная, но милая.

В итоге, могу отметить, что читать и искать отличия было безмерно интересно, пьеса однозначно получает 10/10.

Спектакли идут в разные дни. Раньше шли два дня подряд (и это было удобно), сейчас - как попало.

Нелицеприятный - это положительная характеристика, вы, видимо, имели в виду "неприятный".

нене, он как раз таки слишком беспристрастный и придирчивый и придирчивый, чем весьма заколебал

Нелицеприятный и придирчивый - это абсолютно разные вещи.

я бы не хотела учить друг друга, но даже если вбить данный термин в поисковик, оксфордский словарь выдаст вам "придирчивый" в ряду толкований. Так что тему, думаю, можно считать закрытой.

При чем тут оксфордский словарь? Это русское слово.