14 августа 2021 г. 07:00

0.5

Хотела бы я написать, что давно выросла из целевой аудитории этой книги и именно потому она мне не понравилась. Хотела бы. И написала. Но это не так. Уверена, что и в 11, и в 14, и в 16 недоумевала бы так же. Откуда? Откуда у этой книги 4,5 балла?! За что?!

Тут ужасно все: сюжет, персонажи, их разговоры, действия, поступки. Все складывается в полнейший хаос. Там, где должна быть голова, неожиданно оказывается хвост. И наоборот. Это что-то вроде комикса, но без картинок.
Не рискну предположить, для кого это все писалось в итоге. Ты читаешь и понимаешь, что все понемногу откуда-то надергано: из фильмов, из тех же комиксов, из других книг (есть свой Ангар-18, к примеру). Ощущение такое, что автор, насмотревшись в один день всякого-разного, сел и "по горячим следам" наваял книгу. Обложка у нее вроде бы детская (чем-то напоминает "Ужастики" Стайна), но то, что внутри, рассчитано на подростков. Причем, строго откалиброванных. И это как нужно не любить ученых, чтобы выставить их тупыми идиотами, постоянно впадающими в тантрум?

Ваша проблема в том, что вы никогда не задумываетесь о последствиях! Не способны ничего предпринять! Светила науки!

И как раз в тему комиксов:

— Замечательно! — улыбнулась Ядвига. — Мой любимый цвет!
В коробке лежал костюм из ярко-красного материала, очень похожего на кожу. Ткань была мягкой и эластичной, к ней приятно было прикасаться руками. В комплект входили узкие штаны и куртка. Еще лежали того же цвета высокие сапоги на огромной шпильке и длинный плащ с капюшоном.
— Все сделано на заказ из несгораемого материала, как вы и просили, — сообщил хозяин дома. — Он применяется в космических технологиях и может выдержать почти две тысячи градусов!

Да, а еще у него есть крылья и он умеет летать.
Тут встречаются настолько "детские" мысли, что это даже смешно. Некто Х помог некоему Y: спас жизнь, обул, одел, накормил, дал убежище. Y говорит что-то вроде: "...чего вы хотите от меня? Что попросите взамен? Пожалуй, уже пора раскрыть карты." И Х важно отмечает, насколько Y проницателен. Проницателен! Ведь понял же, зараза, что его не просто так облизывают! К слову и проницательность, и интеллект здесь на похожем уровне описываются. А сколько апломба, сколько пафоса, мамародная!

Никогда больше!