14 января 2013 г. 11:21

Невозможно удержаться и не сравнить "Классические случаи в психологии" с произведениями Оливера Сакса ("Антрополог на Марсе", "Человек, который принял жену за шляпу", возможно, другие тоже, я читала только эти две книги). По сути, то же самое наполнение: какая-то необычная история, чаще всего про заболевание или просто любопытный психологический эффект. Хотя по стилю "Классические случаи..." немного другие. Сакс иногда немного увлекается и уходит в какие-то дремучие дебри, которые читать не очень-то интересно — оно и понятно, он специалист, а данное произведение специально отредактировано под полностью наивного в психологии и прочем читателя. И это, мне кажется, неплохо. Кроме того, у Сакса далеко не всегда случаи действительно интересны, тут же подборка более универсальная.

Хотя от некоторых вещей мне хотелось биться головой об стену. Разумеется, от самих историй и фактов, а не от способа их подачи. Вообще, они почти все тут жуткие, а те, которые не жуткие, обычно не слишком зрелищные, такие истории уже приелись обывателям вроде меня (человек с абсолютной памятью, социофоб, человек, который не может создавать "долговечную" память).

Затравлю вкратце истории, от которых у меня волосы шевелились.

Собственно, самая первая. Девочка, которую отец поместил в социальный и деятельный вакуум — почти овощ, вынужденный всю жизнь сидеть в одном положении без контакта с другими существами, без игрушек, вообще безо всего. Когда отец приносил ей еду, то позволял себе только иногда рычать, и всё. Кстати, я так и не поняла его мотивации, зачем он это сделал — как-то совсем тухло и неубедительно звучат все его речи про защиту от пугающего мира. В итоге из девочки выросла какая-то новая разновидность Маугли, Маугли-инопланетянин, потому что взаимодействие с окружающим миром у животных вполне развито, просто другое, нежели у нас, а бедная "защищённая от мира" вообще никак не могла с ним контактировать.

Классический случай психологии... Толпы что ли. Женщину избивали и насиловали в течение долгого времени (более получаса), это видели несколько десятков человек, но никто не обратился в полицию, объясняя это себе мыслью: "Ну, вон же ещё несколько десятков человек это видит, кто-нибудь другой позвонит". В итоге "кто-нибудь другой" так и не появился, и женщина была убита. Тут же даётся рецепт того, что нужно делать, если вы оказались в страшной ситуации, но никто не спешит вам помочь — нужно конкретизировать свой запрос о помощи и сделать его личным, иначе никто так и не почешется (например, заорать: "Эй ты, рыжий и усатый, а ну держи вора, у меня сумку тырят!")

Жуткая история о том, как прозрел слепой человек. Он очень много представлял себе мир по обрывочным воспоминаниям детства и красочным описаниям жизни вокруг, но был жутко разочарован, когда всё это увидел после долгих десятилетий тьмы и собственных фантазий.

Интересны психологические особенности людей, которые зачем-то решили поставить рекорд по бодрствованию. Как у них начинается паранойя, провалы в памяти, появляется раздражительность и микроразрывы реальности.

Ужасающая история о том, как врач случайно (!) при процедуре обрезания сжёг младенцу пенис до основания (вообще не представляю, как это происходило и как так получилось), а родители решили в таком случае сделать из мальчика девочку с мыслью, что всё дело в воспитании. Девочка получилась, кстати, альфа-самцом, гораздо бойчее и ловчее, чем родной брат-близнец, в итоге узнала всю правду и долго мучалась с другими операциями, чтобы всё же стать мужчиной.

Но самая страшная история про младенцев, на которых решили отработать условные рефлексы, как на собаках Павлова. Не знаю, как такая дебильная идея пришла в голову учёным, и как их после этого не кастрировали где-нибудь в подворотне. Представьте себе, сидят учёные. И тут один говорит: "О, ребята, а давайте возьмём младенцев, которые ещё не умеют бояться, и привьём их рефлекс страха на что-нибудь безобидное!" Берут младенца, кладут на стол, показывают что-нибудь пушистое и мимими, а потом хреначат у ребёнка над головой по железной фигне железной же балкой, от громкого звука ребёнок начинает истерить, учёные счастливы. Потом он начинает паниковать при одном только виде пушистых вещей, потому что логично думает, что сейчас опять будет содом и гоморра. Вот взять бы эту железную балку и двинуть самим учёным по их человеколюбивой голове, чтоб гудело и звенело. Потом результаты эксперимента они скромно свернули в кулёчек и замяли, так что никто не смог узнать точно, что случилось с несчастным младенцем, боявшимся кроликов и мохнатых шапок, не испортилась ли у него психика окончательно.

Конечно, тут есть и ещё истории. Множественные личности, мальчики, выросшие в лесу, крошечный мозг и огромный IQ... Почитать интересно. После них начинаешь немного бояться за самого себя — всё-таки наше сознание и наша психика такие хрупкие и непознаваемые... С другой стороны, в одной из историй мужику мозг проткнул железный штырь, а потом в дырке плесень начала расти, а ему хоть бы хны, ещё и на работу ходил. Наверное, он просто не был в курсе, что человек очень хрупок =)

прочитала про "жуткие истории", но сами истории читать не стала. не хочу портить впечатление. даже не видела этой книги. спасибо теперь обязательно прочту!

Надеюсь, понравится. Если вам понравился Сакс, то это тоже понравится почти наверняка.

я это все очень люблю. так что не сомневаюсь)

нечто подобное видела как-то раз в какой-то передаче - когда мужчине голову насквозь проткнули клюшкой для гольфа, не повредив мозг, а он в это время еще сидел и разговаривал нормально, не орал от боли и не бился в конвульсиях. Потом клюшку спокойненько извлекли и мужик жив и здоров остался... ппц.

Тут-то как раз вся красота в том, что мозг повредили.

Да просто стебанутый был. Он там вообще всю семью тиранил, пользовался тем, что мать полуслепая была и за себя постоять не могла - дочку держал привязанной в гараже, сына лупцевал нещадно. Жуть в том, что это все больше десяти лет продолжалось и никто не замечал, пока мать не обратилась в соцзащиту (причем даже вроде бы по стороннему какому-то делу, а тут это все всплыло). (Или я ошибаюсь, и там была не история про Джини, а какая-то другая? Читала давно, забыла уже).