9 августа 2021 г. 13:47

4 Довольно нудное завершение цикла...

Эта книга, является третьей и завершающей книгой цикла о ведунье Еванике Соловьёвой, которая благодаря стечению обстоятельств пробудила в себе вторую ипостась айронита, и оказалась последней представительницей из рода синих птиц, и более того истинной королевой города-государства Андариона. Свалившаяся на плечи ответственность тяготит девушку, любовь, которая казалось бы находилась от неё на расстоянии вытянутой руки, становится недоступной, из-за непонятных для нее норм и правил. Тяжела жизнь королевы...А тут еще и лучшая подруга-полуэльфийка Вилька выходит замуж за дракона, но в день своей свадьбы получает страшное заклятие, и теперь спит беспробудным сном. А в это время Ева и новоиспеченный муж Вильки, разными дорогами отправляются на поиски того, кто испортил столь чудесный день. И конечно же эти дороги приведут к главному врагу, подкидывая Еве ещё возок и целую горку препятствий и испытаний по дороге, с целью доказать всем чистоту и силу духа испытуемой...ну в общем "всё как всегда" + куча помощников и добрых друзей.

В целом вышло неплохо, но в заключительную часть автор напихала столько всего, что я очень устала от этой истории - это и "новоприобретенные родственнички" Евы, и множества трагизма, потерь, страданий, а очень-очень много размышлений главной героини, ее стенания по Данте (чувства к которому на мой взгляд у нее вспыхнули внезапно в конце второй книги), и маловато логики. Как-то смутно мне верилось в то, что Ева могла так часто и густо страдать о своём "несбывшемся" пока ее подруга лежала на смертном одре. Что уж там, она крайне мало о ней вспоминала, как и о главной цели своего похода, в какой-то момент все смещается на Данте (зачем, ну зачем этот излишний трагизм?), ну да к финалу вроде бы все встало на свои места. Но сам финал затянут до невозможности. После добровольного восхождения Евы на альтарь я заколебалась дожидаться окончания книги! Нудно, предсказуемо и не интересно. Эпилог оставил больше вопросов, чем ответов. В целом может и не плохая история, но третья книга мне понравилась меньше двух предыдущих, уж больно затянут финал. Если бы это была одна из первых прочитанных мной фэнтези историй, наверняка зашла бы лучше, но сейчас она мне кажется довольно слабой.