Miss_Teriya

7 августа 2021 г. 17:34

2 Ничего не меняется

Спустя годы я таки решила дать ещё один шанс данному циклу, вдруг я была предвзята. К сожалению, своего мнения о книге, об этой истории в целом я не поменяла. И я рада, что решила прочесть только последнюю книгу, весь цикл я бы не вынесла. И так мусолила её целый месяц.
В этой части Магнус одним предложением описал весь сюжет:

Я смотрю, что, даже когда весь мир рушится во мрак и всех ждёт гибель, вы двое стоите тут и обсуждаете свою любовную жизнь.

Чтобы не происходило, везде будет комментарий в стиле: его волосы были словно расплавленое золото; его тело было медового цвета и т.д.
Складывается ощущение, что это какой-то любовный роман с элементами фентези. И уж не знаю кто тут больше начудил переводчики или сама автор, но слово "оприходовал", как мне кажется, не применила бы по отношению к себе ни одна девушка. Возможно это только моё мнение, но я была глубоко шокирована увидев его здесь.
В этой части цикла, как и в большинстве, Клэри и её друзьям необходимо победить зло (в лице её брата) или весь мир погибнет. Тема с тем, что к Клэри подкатывал её родной брат тоже крайне специфичная и отталкивающая.
Многим нравится этот цикл, но я никогда не смогу войти в их число. Попробую ещё что нибудь почитать у Кассандры Клэр, может найду что-то для себя.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Там, действительно, было слово "оприходовал"? Это очень забавно ))
А о книге я того же мнения. Прочитала только первые три, а четвертую на середине бросила и тоже помню там очень странно подобранные слова и метафоры, которые не способствовали повышению интереса к данному ̶ф̶а̶н̶ф̶и̶к̶у̶ произведению.

Я все шесть книг читала лет 5. Это было очень тяжело. Первые две у меня хорошо зашли, а дальше муть с брат-не брат пошла и у меня всё затянулось. Да и из персонажей нравились только Магнус и Иззи, все остальные вызывали неприязнь.