Paragon

10 января 2013 г. 10:54

Книга Стокгольмской школы экономики. Если бы нужно было охарактеризовать двумя словами, я бы сказала что она больше всего похожа на "inspirational speech" (есть такая карточка в БСГ))
А если бы предположить жанр - то скорее футурология чем бизнес-литература. Книга-лозунг, написанная десять лет назад, говорит о тенденциях и течениях, вдохновляя мыслью о том, что в современном мире на первое место выходит не капитал или технические инновации, а личный талант человека, идеи, эмоции.
Текст хочется разобрать на цитаты, хотя здесь и нет практических рекомендаций - только направление.

Конкурентное преимущество создается за счет отказа от конкуренции. Успех определяется способностью быть другим. А также способностью быть постоянно готовым к изменениям.

Будь другим, не бойся реализовывать свои идеи, не бойся отличаться, побольше общайся с разными людьми. Никто не говорит что даже при этом успех гарантирован, но в противном случае точно будет провал - именно так учат "бизнес-гуру" современности.
Книга читается на одном дыхании. Результат - плюсы к морали, смелости и уверенности в своих силах.