3 августа 2021 г. 13:13

Книга мне скорее не понравилась. Т.е. в ней несомненно есть очень интересные, написанные приятным языком моменты. Но в целом текст показался довольно сухим, местами, едва ли не целую страницу занимает перечисление фамилий, даже без каких-либо сносок с пояснением кто есть кто. Да, большинство книг подобного толка написаны в аналогичном стиле, но про Сергея Довлатова хочется читать более живой текст. Здесь же, особенно на фоне ярких цитат из его произведений, приведенных на страницах этой же книги - написанное Лурье воспринимается скорее не как исторический путеводитель, что на мой взгляд предполагает большую литературность, а как справочник.

А еще во время чтения не покидало ощущения, что некоторые места о которых идет речь - притянуты за уши. Т.е. Довлатов мог в них вообще не появляться, а просто проходить мимо, или общаться с кем-то кто там бывал. Да даже Пулково, на котором книга заканчивается. Да, красиво рассказано как Сергей заходил в самолет и прощался с родиной. Но можно ли назвать это место довлатовским? Вряд ли.

Самое же обидное то, что про места которые действительно являлись знаковыми для человека, где он проводил большую часть своего времени - нет никаких интересных историй. Жил там, соседи те, в окно видел то. Но никаких забавных или грустных ситуаций из коммунальной квартиры или школы - тут не найдете. Сухие факты, не позволяющие почувствовать связь героя с местом. Как большому поклоннику творчества Сергея Донатовича мне, несомненно, приятно иметь на полке такое издание. Но как уже сказал выше - это скорее справочник, чем интересная книга.