Hild1984

по историям с клыками

31 июля 2021 г. 20:31

3 Эдда по понятиям

Мне сложно писать рецензию на этот роман.
У меня так и не сложилось о нём цельного представления. Если честно, я не очень поняла, зачем автор его написала. Нет, я правда не очень поняла, зачем пересказывать скандинавский миф о конце света так, чтобы он был понятен гопникам на лавочке.
Создалось впечатление, что автору очень хотелось написать броманс одновременно с жёстким, пацанским таким текстом. Хорошо, получилось.
Но ближе к финалу всё это укатывается в невнятную философию и авторские рассуждения. Сюжет тоже вязнет и сходит на нет как ручеёк, задушенный болотом.
Вот, искали мы великий и ужасный меч Тирфинг, вот, мы его нашли. И что? А ничего! Отменяем Рагнарёк, и идём пить водку на крыше сарая.
Главный герой - наследник тёмных альвов - Ингви Драупнирович больше озадачивает, чем располагает к себе. Из "крутого пацана" он постепенно скатывается в негодяя с претензией на глубокий внутренний мир.
Хорошо, детально прописанных персонажей в книге, кажется нет. То же самое, что и с сюжетом, начинается с претензией на успех, заканчивается - невнятно.
Не могу не отметить роскошный язык, которым весь этот сумбур написан. Все персонажи говорят совершенно по-разному, у каждого речь отражает черты характера. Большая редкость в русском фэнтези с его однотипными диалогами.
Автор очень хорошо знает скандинавскую мифологию. Ловко жонглирует именами, названиями, событиями, но не может собрать из них живую, динамичную историю. Даже жаль.
Тем досаднее оплошность, выловленная мной в тексте.

спойлер
Отчество главного героя у нас Драупнирович. Значит, папу звали Драупнир. В тексте сказано, что в честь копья бога Одина. Нет! Копьё Одина - Гугнир. А Драупнир - кольцо. Эх, автор,и тут халтура. Ничего, пацаны не заметят. Сойдёт.

ФФантGame, тур №12