31 июля 2021 г. 18:03

3 Легче некуда

Кажется, мне попалась самая легкомысленная книга у Лукьяненко. Ну, или это эффект первой книги после Фоера - так расправляются плечи, когда сбросишь походный рюкзак.

Такое чувство, что книгу писал мальчишка, которым когда-то был автор. И отыгрался по полной. Дал своё имя герою, со старта сделал его главным на районе (и это сейчас не метафора), грозой парней и любимцем девчонок. Снабдил волшебной любовью к всамделишной принцессе - и в лучших традициях попаданчества запулил на чужую планету. Где герой, конечно же, раз в полчаса нечаянно совершает немыслимое и обязательно победит.

Сердечко моё дрогнуло, когда Лукьяненко в открытую принялся подтрунивать над собственным жанром. Не забыл пройтись и по обложкам фантастических боевиков со звездолётами да полуголыми девицами. Не удивлюсь, если бумажная "Принцесса" так и выглядела. Ах, самоирония! За неё можно простить многое.

Концовка уже ближе к тому искателю смысла и задавателю вопросов, которого я знаю по другим книгам. Создаётся впечатление, что вся книжечка (читается за вечер) была развёрнутым предисловием к последующим.

Знаю, что эту серию многие искренне любят, поэтому с надеждой поглядываю вперёд. Всё-таки Лукьяненко - может.

P.S. Явление персонажа с фразой "В тебя можно влюбиться?" сразу напоминает об Экзюпери. Очень уж похоже на "Нарисуй барашка" нелогичностью времени и места, да и инопланетная особа королевских кровей присутствует. Отличный ход, моментальное введение в ностальгию чисто на ассоциациях.