30 июля 2021 г. 21:21

2 Очередное разочарование от Игоря Прокопенко.

Начну с того, что эту книгу явно писал не один человек, а несколько (и мне что-то не верится, что среди них был сам Игорь Прокопенко). Как следствие, книга не является цельным произведением. По сути, это сборная солянка различных историй, которые лишь объединены некой общей темой. Четкого и логического изложения материала нет. Информация то и дело дублируется.
Не знаю, как другие читатели, но я ожидал от книги четкого и обстоятельного анализа. И в самом деле, интересно, кто победит в Третьей мировой войне? Тем более не так давно я прочитал книгу «Ядерная война: уничтожить друг друга!». Было бы интересно сравнить. Но! Не судьба.
Аннотация не врет, это действительно рассказ о разведчиках и шпионах. Иначе говоря, не то, что я ожидал.
А под конец вообще началась откровенная фантастика на грани полного бреда под видом возможного оружия будущего. Чего только стоит описание электромагнитного оружия, которое создали бравые американцы. Только автор (или авторы) забыл сообщить, что пулять неуправляемыми болванками на сотню другую километров смысла нет, и что каждый выстрел стоит кучу денег.
В общем, боюсь, эта книга станет для меня последней из серии книг Игоря Прокопенко. Еще одного такого труда мой разум может не выдержать.