29 июля 2021 г. 19:41

Как же отличается эта вторая часть про Робинзона Крузо от первой части, которую в детстве читала просто взахлеб, следила за событиями, переживала.
Здесь переживать совершенно не хотелось. Герой решает посетить свой остров, но о сути рассказывается о каких- то военных действиях бесконечных, то с пиратами, то с туземцами. И даже про остров читать было скучно, хотя описание посещения его заняло половину книги.
Потом вроде начались более интересные события- посещение Мадагаскара, Китая, России. Мадагаскар , это опять стрельба, опять военные действия.
Мне не понравился сам Робинзон Крузо, хотя путешествие познавательное . Он какой то здесь высокомерный, ко всем относится с презрением , никакую культуру и религию не признает и презирает. В Китае все раскритиковал, все ему кажутся жалкими, грязными, убогими.
Китайская стена как игрушка, все время все сравнивает, сколько англичан взяли бы ее приступом и разрушили.
А уж когда он был в Приамурье и общался с местным населением, просто хотелось , чтобы ему наваляли хорошенько. Как можно так не уважать людей, их верования, что уничтожать их святыни? Стыдно было, что герой , который ранее восхищал своим умом, своей отвагой, такой деятельный и предприимчивый в итоге оказался нетерпим к людям .Вот аристократы сосланные в Сибирь ему были по душе, а все остальные для него дикари. Я порадовалась, что книга закончилась и он ушел наконец на покой.