Maple81

28 июля 2021 г. 21:10

Сразу скажу, что я в этой теме новичок, поэтому, возможно, буду удивляться и тому, что все остальным известно.
Несмотря на то, что я не считаю за профессию блогера Инстаграмма, и весьма удивилась подборке роликов, которые нашла на ютубе у автора (вообще я ожидала там встретить видео упражнений), сама книга написана весьма неплохо (уж не знаю, кто ее реальный автор). Но перестану обсуждать автора и перейду непосредственно к книге.
Перед тем как давать нам непосредственные комплексы упражнений, автор предлагает немного теории. Ничего занудного, все кратко и по делу. Какого типа бывают упражнения, за счет чего растут мышцы во время тренировки, как упражнения делать можно, а как нельзя? Что полезнее, делать много за один раз или понемногу, но несколько? Как правильно худеть? Что можно есть и пить? И прочие вопросы, которые возникают у новичков, или, еще хуже, о которых новички не задумываются и делают ошибки.
Затем идет очень интересная глава об оборудовании, которое понадобится для занятий. Причем автор не ограничивается общими словами, а, для желающих, приводит ссылки на эти товары в магазине, с QR кодами. Единственное, что я назвала бы минусом, нехватка в данной таблице фотографий товара (да и фирму не помешало бы указать). Например, некоторые из товаров отсутствуют сейчас в магазине. И хорошо, если крупные сетевики сохраняют информацию о товаре. А на некоторых страницах просто пишется, что такого товара больше нет. И все же это настоящий кладезь для шопоголика (да, да, мне сразу вспомнилась Бекки из известного цикла), да и просто удобно, если ты не особо ориентируешься в товарах для фитнеса и не хочешь тратить лишних денег (или, наоборот, рвешься напокупать кучу ненужной фигни).
Далее идут еще напоминания о технике безопасности, краткий список упражнений для тех, кто не лезет за географическим атласом при фразе "румынский мост" и словарик с расшифровкой для тех, кто слегка ошеломлен наличием ряда специальных терминов. Ну, и приложение с QR кодами на блоги фитнес-тренеров и различные научные публикации.
Далее следует большая глава о питании, о дефиците и профиците килокалорий и к чему он приводит. О правильном сбалансированном питании, необходимой норме белков, жиров и углеводов. Здесь тоже будут ссылки на полезные программы, например, помогающие считать ежедневное потребление килокалорий. Есть небольшая вставка о спортивном питании, о питании на протяжении дня и развенчиваются некоторые мифы о похудении.
И вот, после длинных (но полезных) страниц текста, мы, наконец, переходим к упражнениям. Автор предлагает нам три вида тренировок: для новичков, без оборудования (кроме коврика), второй уровень, для продвинутых, практически те же упражнения, но для усложнения теперь используются фитнес-ленты (резиночки :) ), и третий уровень, для опытных, где уже настоящие утяжелители в виде гантелей и штанги. Для них и упражнений побольше. Кстати, не ведитесь на то, что упражнения выглядят довольно легкими. Если выполнять их правильно, да еще и с рекомендацией автора, до того момента, как уже больше не сможете/почувствуете жжение, то тренировка впечатлит ваш организм (конечно, кроме ситуаций, что вы - бодибилдер, и вообще занимаетесь фитнесом не первый год - но тогда зачем вам понадобилась эта книга?). Особенно предостерегаю таких же как я наивных новичков. Вечер после тренировки: о, неплохо размялись, мышцы болят совсем капельку, как раз нужная норма! Следующее утро: блин, черт, зараза, ну почему эта лестница вниз такая длинная (вверх легче)? Нет, нет, уважаемая соседка, не нужно мне уступать дорогу. Нет, это ничего, что Вы с палочкой, уверяю Вас, я пойду еще медленнее. Нет, нет, мне не нужно в травму, и меня никто не побил, и с самоката я не падала, все в полном порядке (эх, и даже нет возможности быстро убежать от расспросов).
К каждому из упражнений даются фотографии идеального исполнения и фотографии ошибок, четкие пояснения, как именно надо исполнять упражнение и каких распространенных ошибок не допускать. Кроме того, есть QR код на сайт с видео исполнением этих упражнений. https://mitroshina.ast.ru/news/
Ну, и в конце приводятся примеры питания на разные режимы по калорийности, разные режимы готовки (шеф-повар, плита убегает при виде человека, бедный студент), а также вегетарианцев и веганов. Там довольно подробно, с фотографиями расписана и стоимость используемых продуктов, и рецепты приготовления, и состав микро-макроэлементов. Эта часть меня заинтересовала меньше всего. И у меня до сих пор остались недоумения. Ведь это питание предлагается не на ограниченное время, а на постоянное. А где же привычные (и практически обязательные) супы? Неужели обходиться без горячего, на подножном корме, питаясь какими-то семечками? Правда, я там встретила несколько экзотический тыквенный суп. Но вообще я предпочла просто контролировать калории и белки в своем рационе, слегка его видоизменив привычными продуктами, а не смешивать банан с йогуртом и семечками. Но тем и хороша книга, что она, дав теоретическую базу, далее вносит лишь рекомендации и предложения, которые вы можете принять или от которых можете отказаться.

Спасибо dyudyuchechka , что ткнула носом в эту книгу!