yulechka_book

28 июля 2021 г. 13:23

4 Спойлер Ведьмаки добрыми не бывают.

На днях мне повезло познакомиться с Ведьмаком  двадцать третьего века  и книга мне неожиданно понравилась.  Хотя я не ожидала слишком много от истории, но питая слабость к нашему русскому фентези и ведьмакам нашего коленкора . А вот история нашего паренька Олега который выжил после теракта в нашем мире , стал калекой в 17 лет и потерял семью меня поглотила  .
Олег в больнице подвергается избиению престарелым религиозным фанатиком , но  не мог даже закричать и тогда мысленно возвал к неким силам и согласился уйти в ад .
В это время в 23 веке его тезка вызвал демона и просил отправить в другой мир где дядя до него не дотянется. И тут мольба наша Олега их меняют душами . И можно было считать что герою повезло , но его донор ,тоже попал с родней в аварию и его покалечило .  Парень остался без ноги и глаза . Прекрасное начало новой жизни в 23 век альтернативной Матушки России , в век когда соединились технологии будущего вроде бы , и царская Россия. Да можно подлатать свое тело , если деньги есть . А тут дядюшка захапал наследство и отправил племянника в Североспасский монастырь.  На этом описание закончу , ибо дальше пойдет описание жизни и учёбы его на ведьмака в этом прекрасном учреждении и начало войны с Австро- Венгрией.
Хочется поделиться впечатлениями и рассказать чем же запомнилась книга мне. Первое это герои , даже второстепенные и проходящие . Создавалось впечатление что он на своем месте и свою роль отыграл блистяще . Вспоминая боевого святого отца Бонифация , я прям в восторге от него. В свои то 90 он ого ещё и карать и крепким словцом приложить . Да он только мелькнул и роль маленькая у него , но как запомнился этот герой.
А наставник Свиридов , который погиб на дуэли , вроде кажется не совсем положительным  героем , но ехидность , жесткость его характера. Вот такие черты запоминаются лучше всего. У автора удались персонажи , они получились яркие , задумчивые , кто то запомнился простотой или наоборот какой то другой чертой характера. Повествование идёт легко почти до конца , лишь в конце немного становиться скучноватым , но там шла война и тут свой ажиотаж .
Больше мне запомнился ехидный , можно не совсем добрый тон повествования , но идеально подходящий к событиям , и казалось что тут можно понравиться в злом азарте и герое калеке .То он что живой и яркий. Очень надеюсь что остальные книги не подкачают.