23 июля 2021 г. 11:02

5 Как путешествовать не вставая с дивана?

Очень просто!
Достаточно открыть "Atlas Obscura"!

"Основа нашего счастья - в понимании того, что жизнь без чудес не стоит того, чтобы жить"
Абрахам Хешель, теолог и философ

Это поистине удивительная книга!
И она действительно полна всевозможных чудес, которые нас окружают. Это и места, и вещи, и люди. В большинстве своём, именно то, что вы не найдёте в обычных путеводителях.

Соавторы "Atlas Obscura" создали масштабный проект, в котором приняли участие как знатоки, так и обычные люди, добавляя сведения о том или ином удивительном месте. До некоторых сложно добраться и не все можно назвать туристическими достопримечательностями.

Таинственные и диковинные, эти места влекут и вызывают острое желание собрать чемодан и незамедлительно отправиться в настоящее путешествие!

Где-то у берегов Сан-Паулу находится остров, который буквально кишит змеями (1 змея на 1 кв. метр). А если отправиться в пустыню, можно найти не только библиотеку со старинными манускриптами, но и окаменелые скелеты китов, когда-то передвигающихся на "ногах".

В Голливуде можно посетить Музей смерти, местечко не для слабонервных, однако сперва вы должны будете пройти проверку. В Ла-Пас есть Ведьмин рынок, где можно закупиться сушеными рептилиями и зародышами лам (вдруг есть такая необходимость :).

В России, оказывается, тоже немало удивительных мест, например, место падения Тунгусского метеорита в деревне Ванавара, Кольская скважина в Мурманской области, пирамида Александра Голода в Тверской области и, конечно же, Кунсткамера в Санкт-Петербурге (помню, коллекция Петра I меня ооочень впечатлила!).

Водопады, башни, музеи, библиотеки, руины, замки, дома, монастыри, памятники, могилы, озера, пещеры и ещё много-много всего любопытного! Фотографии, описания, схемы, карты, даже координаты указанных мест!

Всем путешественникам и просто любознательным людям книга обязательна к изучению!