22 июля 2021 г. 18:22

3 Не доверяйте автору!

Начнём с того, что кошек в этой книге нет! То есть вообще. На обложке есть, в названии есть, а в самой книге - ни одной кошки. Имеются только периодические высказывания героини о кошках -- одно из них как раз и вынесено в название.
Высказывается она на их счёт ни к селу, как говорится, ни к городу. Видимо, это делается с единственной целью -- надо как-то оправдать название. И котика на обложке.

Хотя... если задуматься... то сама героиня большую часть повествования напоминает кошку, причём мартовскую. Очень мартовскую такую кошку. Совсем мартовскую.
И когда после совершения очередной глупости она думает:

"Так и есть, мой разум помутился. Кровь больше не поднимается в мозг, застряв на уровне ягодиц."

Мне захотелось воскликнуть: Да! Ты совершенно точно описываешь своё перманентное состояние!

Ну а как ещё это описать? И как ещё понять поведение героини, которая начинает сходить с ума даже не после того, как увидела нового привлекательного соседа по дому, а после того, как увидела его имя на почтовом ящике... У него забавная фамилия. Внимание: самого соседа она ещё не видела ни разу! Но крыша у неё уже поехала, прошу прощения за грубость.

Она проводит часы у дверного глазка в ожидании соседа, который должен пройти по лестнице. Подумывает о том, чтобы поставить рядом ночной горшок... У девушки действительно проблемы. И это уже не смешно. Нет, в начале книги местами мне ещё было весело, но чем дальше, тем печальнее. Я понимаю, что одиночество на некоторых действует очень сильно, но не до такой же степени!

Что уж говорить, когда героиня всё-таки повстречалась с соседом, а он оказался вполне молодым и симпатичным... тут уж - прощайте всякие остатки благоразумия! Любовь! С большой буквы "Л". Та феерическая глупость, которую она решила совершить во имя своего светлого чувства в финале книги, меня добила...
Как говорится, мне всё ясно, но у меня вопрос: это так автор представляет себе женщин? Или таков женский идеал автора?
Я, конечно же, понимаю, что это лёгкий жанр, романтическая комедия, от которой не стоит ждать особого глубокомыслия и логичности. К книгам этой категории не стоит придираться по мелочам, так я и не собиралась этого делать. По мелочам - ни в коем случае.

Хочешь романтическую комедию - расслабься и приготовься к некоторой доле абсурдности, к невероятным совпадениям, забавным нелепостям. Я приготовилась - правда-правда! Но это... это слишком! Влюблённая женщина (как и одинокая) - это не синоним идиотки! А читать про идиотку - не смешно.

При этом автор показал героиню доброй, отзывчивой. По большей части. Потому что, когда она затевает совершенно безумную аферу во имя своей "великой любви", то ничтоже сумняшеся втягивает в это близких людей, успокаивая себя тем, что возьмёт вину на себя, если затея провалится. Ну да, конечно. Наверное, для неё это звучит убедительно, мы же помним, что у неё кровь до мозга не доходит, к сожалению. Но я-то понимаю, что в этом случае все, кого она втянула, серьёзно пострадали бы. Но тут, разумеется, всё обойдётся и "прелесть какая дурочка" обретёт свой счастливый финал.

Вообще-то хочется поставить книге одну звёздочку. Но я удержусь, остановлюсь на нейтральной отметке. Всё-таки чисто любовные романы - это не мой жанр. Я читаю их редко, и, наверное, как тот, кто не любит сладкого, не должен мнить себя экспертом по пирожным, так и я, может быть, напрасно ругаю книгу, которая нравится любителям жанра.

С другой стороны, я тоже умею получать удовольствие от романтических комедий!:) Вот, например: Бет О’Лири - Квартира на двоих - многие книгу ругали за нелогичность и нежизненность, а мне понравилось! Милая сказка про любовь, с забавными нелепостями, невероятными совпадениями, но при этом с действительно очаровательными героями, с юмором и даже со смыслом.

В общем, не доверяйте автору. То ли у него очень странные представления о женщинах, то ли такие у него мечты: чтобы женщина была глупа, как пробка, влюблена, как кошка, готова добиваться мужчины любой ценой, свернуть горы и пойти на преступление ради незнакомца, про которого она, по сути, ничего не знает. Вот это любовь, да? А по-моему, к любви это отношения не имеет. И к комедии - тоже.

Прекрасная рецензия, делаю вывод, что автор верен себе во всех произведениях, читала Жиль Легардинье - Совсем того! , осталась в большом разочаровании от нелогичности поведения героев и так называемого "юмора")

Ага... а у меня ведь есть в Ридере "Совсем того":)) - я давно прочесть собиралась! Но тут надо было по игре любовный роман и я выбрала вот это вот... Но подумывала всё же "Совсем того" попробовать - думала, может, она лучше! Там по крайней мере котик вроде есть - не только в названии, как здесь:))))) А оказывается у него всё такое... Спасибо за отклик! Пойду, избавлюсь от книг этого автора:)))

На мое мнение не стоит полагаться, оно, чаще всего, противоположно мнению большинства читателей) У "Совсем того" и рейтинг довольно высокий и отзывов хороших много, может, Вам бы книга и зашла))

Да, меня отзывы-то и прельстили) Ну и аннотация. Но теперь чё-то я сомневаюсь, что мне зайдёт))) После этой книги мне кажется, что автор "совсем того"... - в смысле с логикой не дружит, да и его юмор веселит меня один раз из ста:)

У меня есть эта книга в закромах электронной книги, но раз там не про кошек, тогда удаляю.

Вот совсем не про кошек!:) Спасибо за отклик! Рада, что мой отзыв пригодился:))

Вам спасибо! Замечательная рецензия, читал, улыбался.

Муррси:)