Myth_inc

по внутренней эмиграции

22 июля 2021 г. 16:33

Пресвятой Макаронный Монстр, ничего ж не предвещало!

Это должна была быть лёгонькая подростковая книжка, может и не хватающая с неба звёзд, но развлекающая и расслабляющая. И рейтинг вон высокий.

А на деле... Ох, это так плохо, что даже хоро... А нет, просто плохо.

Затёртый сюжет про супергероев, все небогатые повороты которого просматриваются с самого начала. Штампы, клише, штампованные клише и пафос, тонны его. Совершенно безликий и безжизненный пластиковый мир, населённый такими же пластиковыми героями. Жутковатая имитация действительности, больше всего напоминающая одноразовое кинцо, причём в стиле "наш ответ Голливуду".

Пожалуй, только одно неоспоримое достоинство всё-таки есть у этой книги: после неё любая книга с хоть сколько-нибудь оригинальным сюжетом и правдоподобными персонажами зайдёт на ура.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Любимое занятие -- после вот таких вот кромешных книжек читать что-нибудь хорошее (опционально великое), чтоб от контраста аж в глазах резало и дыхание захватывало.

Сейчас параллельно взялась читать неплохой детектив по игре и Сорокина. Сущая правда, тааакой восторг от чтения)

Я как-то после исключительно дурного отечественного "женского фэнтези" села перечитывать "Возвращение в Брайдсхед" Во и на первой же странице разрыдалась, сраженная наповал Величием Слога. Контрастный душ от литературы.

О, интересно, я Ивлина Во читала в переводе ещё в универе и мало что помню.