red_star

— Вставай, Евсей! —
А Евсей и не слыхал, —
Так крепко спал.

Ю. Владимиров, "Евсей", 1929

Страшно подумать – это шестнадцатая книга Макса Фрая, прочитанная/перечитанная за последние полтора года. Второй восьмитомный цикл дочитал, надо же. Потянет ли еще? Кто знает. А пока хочется сказать, что в этой, восьмой книге второго цикла я понял, что Мир наконец-то стал другим.

Я как-то уже говорил, что 90-е из прозы Фрая ушли, ушли довольно поздно, но теперь это отсутствие заполнилось чем-то новым. В последних книгах «зеленого» цикла Макс досоздает мир, в котором он околачивается, пока не может попасть в Ехо. В каком-то смысле писатель Макс Фрай наконец-то досоздал и Мир, в котором живут все его персонажи. Нет, конечно, он не стал реальным и плотным, куда там, да это ведь и не нужно ему вовсе. Просто он перестал казаться зависимой тенью нашего, перестал быть просто местом бегства от реальности.

И это, пожалуй, искупает и все былые погрешности первого цикла, и всю необязательность многих историй второго цикла. Мир у автора наконец-то вылупился, к черту подробности. Истории стали менее линейными, стало больше неопределенности, которой так много в настоящей жизни и, казалось бы, совсем не место в фэнтэзи. Тем интереснее читать.

В последней истории был Нумминорих, мало запахов и много снов. Интонация не отпугивала, Макс не пытался прорезаться из-под очередного рассказчика, а это уже неплохо, ведь подобным далеко не все попытки это цикла похвастаться могут. Но я вновь думал о том, что сами старания и приключения просто удивительно неважны для впечатления от книги; настрой, образы и ощущения – вот что делает ее любопытной. Макс Фрай и Уильям Гибсон не могут быть одним лицом? Уж очень они совпадают в подходе к своей прозе, чертовы кинестетики.