21 июля 2021 г. 13:34

У меня и так не маленькая скорость чтения, но нет придела совершенству, поэтому я и взялась за эту книгу.
Автор данного курса обещает нам за шесть недель увеличить нашу скорость чтения до 2000 слов в минуту. Книга разделена на главы, в каждой главе упражнения, которые я добросовестно выполняла.
Питер Камп предлагает выбрать пару книг, по которым вы будете отрабатывать предложенный курс повышения скорости чтения, и составить свой "список для покорения вершин". Тренировки проходили по Георгий Байдуков - Чкалов и Елена Ильина - Четвертая высота и на второй неделе уже темп чтения увеличился. Тут подходит очередь книг, которые для нас более желанны. Я взялась за Теодор Драйзер - Финансист ,уж слишком давно эта трилогия стоит на моих полках. И остановилась... Да, я читаю очень быстро, я запомнила героев, и что там с сюжетом на первых страницах, вот с удовольствием это совсем не связано. Люблю читать книги "с чувством, с толком, с расстановкой", делая заметки и даже где-то возвращаться, чтобы перечитать ( хоть и не рекомендуют этого делать на страницах данной книги ). Читать ради галочки не для меня. Книгу я бросила на 6 главе(всего их 36), но я не утверждаю, что она плохая, просто мне не подошла.
Думаю, что будет интересна тем, у кого действительно очень низкая скорость чтения, но приготовьтесь работать, книга не "волшебная пилюля", даже если вы её прочитаете от "корки до корки". Для меня большим минусом стало, что предложенный способ чтения абсолютно не подходит для изучения информации с экрана (ради чего собственно всё это затевалось).

ну так по-моему скорочтение как раз не для художественной литературы, которую читают для удовольствия. А для быстрого пробегания статей, научпопа, СМИ и т.п. с последующим вниманием (и более медленным чтением) в наиболее ценные куски. Вы просто изначально не тот инструмент не для тех целей выбрали.