19 июля 2021 г. 19:38

Уже столько читано перечитано мною книг по истории Англии и биографий английских королей, но в этой книге все равно нашлись сведения ранее неизвестные или поданные так , что смотришь на то же событие , но уже чуть по- другому.
В этом томе автор описал историю Англии с доисторических времен до времени правления первого Тюдора.
Честно скажу, хоть и много было сведений о совсем древних временах, и много новых для мен сведений, но читала я это не таким интересом и даже с некоторым трудом, в отличии от времени , когда появился Вильгельм Завоеватель и особенно Плантагенеты.
Все древние времена, набеги данов,, скандинавов все эти войны во времена Альфреда, до и чуть позже как -то мне все -таки не так интересны, хотя и очень познавательно описано все.
Мне понравилось как пишет автор. И чем дальше, тем больше кажется, что читаешь приключенческий роман, совсем нет ощущения , что это нонфикшн .Если бы не одно но.
Автор вставлял зачем то главы , которые совсем совсем мне казались не по теме . Например между правлением Эдуарда IV и Ричарда III вставлена глава "Идем в город", рассказывающая о городе в то время, или не к месту вставлена "Мир в игре", в то время , когда рассказывается о войне Алой и белой Розы. И хотя они сами по себе интересны, но как -то показались не в том месте вставлены , отвлекали от плавности повествования. И таких глав много.
Проделана очень большая работа, чтобы собрать все сведения об истории Англии за столько веков, выделить главное , показать не только жизнь королей и знати, но и простых людей, о которых конечно мало сведений ,и автор нашел их.
Особо порадовала глава короле Ричарде II, я почему -то ранее мало сведений о нем читала, а уж если судить по романам, то совсем не то впечатление вынесла о нем, хотя и подозревала, что этот король привнес очень много в развитие Англии, как- то несправедливого его забывают или обвиняют. Автор раскрыл мне новые сведения о нем, хотя и читала кое что.
Много интересного узнала и римском периоде Англии . Интересно изложен материал, немного вначале терялась, так как получалось , что в одной главе вроде все идет плавно, линейно, а потом вставляется глава о деревне, городе, сезонном календаре или еще чем- то, и там уже эта глава охватывает и предыдущий и последующий период, и это сбивало.
Но в целом очень увлекательная книга, читается просто на одном дыхании, хотя может это и потому , что я была подготовлена, имена, династии, названия мне знакомы и по художественной и научной литературе, чего не могла сказать именно о древнем периоде, до нашей эры или начале . Там я порой была в затруднении, очень много было названий местностей в Англии, и это можно было понять только с интернетом. Список литературы, который был использован для написания этой книги впечатляет.