KittyYu

впечатления и заметки

19 июля 2021 г. 09:48

Не так давно по работе я изучала похожий курс о ловушках мышления, так что книга стала для меня своеобразным повторением пройденного. Что любопытно, некоторые приводимые в книге примеры и эксперименты дублировали обучающий курс.
Не могу похвалить автора за умение структурировать материал и ясно излагать свою точку зрения, но в целом читать было интересно благодаря многочисленным примерам, описаниям различных экспериментов и отсылкам к реальным историческим событиям. С точки зрения расширения кругозора книга весьма познавательная. Понятно что не весь материал будет интересен читателю (меня, например, клонило в сон при описаниях игры в американский футбол и гольф), но каждый сможет найти в нем что-то любопытное и цепляющее. а еще открыть для себя что-то новое (для меня открытиями стали эпизоды из военных компаний и работы авиалиний). Однако складывалось впечатление, что за множеством примеров автор терял нить повествования и слабо проработал научную базу, поэтому в качестве учебного пособия данную книгу рассматривать не стоит. Да и люди, профессионально занимающиеся психологией, вряд ли найдут в ней что-то полезное.
Я же провела к книгой несколько приятных вечеров, не ожидая найти ответ на вопрос вынесенный в заглавие, зато получила ответы на несколько других вопросов, так что свою высокую оценку в моих глазах она заслужила.