17 июля 2021 г. 14:56

Эта книга, и еще одна этого же автора «Полярный конвой» дают такое ощущение причастности к происходящему на их страницах, что если мне зададут вопрос: «А знаете ли вы, что такое ад?» - я отвечу утвердительно. Действительно, все, что происходило на смертельно опасных трассах полярных конвоев иначе, как адом, и не назовешь. Холод, пронизывающая сырость, штормовой ветер, постоянное ожидание нападения из-под воды, с океана, с неба, наконец. Плюс невозможность нормально поспать хотя бы несколько часов… И так изо дня в день, со слабой надеждой добраться до порта назначения и просто выжить. Более, чем достойное описание поведения людей в этих условиях вы найдете в этой книге. Разные характеры, разное служебное и социальное положение персонажей объединяет чувство долга и необходимость действовать даже тогда, когда, казалось бы, исчерпаны все силы как физические, так и нравственные. И хочется низко-низко поклониться тем людям, которые прошли через этот ад и которые каждым своим плаванием приближали победу над фашизмом.