dyudyuchechka

16 июля 2021 г. 01:08

Хорошо выстроен исторический фон, хотя чего то иного от Акунина странно ожидать. А на эту основу нанесена история архонта. По-сути, это такой агент 007 византийского помола. Воспитанник странной организации, которую возглавляет его отец, причем обучаются в ней исключительно дети этого чувака, которой обрюхатмл тысячу женщин. Вот и главного героя в подручных оказывается эфиопка, она же сводная сестра при этом. Такая Мата Хари через постель. Задание у Домианоса - Киев и зарождающееся там царство, хотя пока столь громким названием не назовешь. Но на этом наш шпионус не останавливается, ведь зреет на севере ещё большая угроза для империи - варяги.

Первый восторг после того, как я понимаю, что это исторический шпионский роман быстро утихает. После Семёновой как-то скучно про таких варяг читать. Схематично. Да и тема не моя. А когда история накрывается медным тазом любовной линии - совсем неинтересно. Хотя концовка неплоха. Но по-сути, это история, когда человек мнит себя круче любых яиц, а сам не замечает перед носом того, что большинство читателейл заметят и так. По-крайней мере, я очень быстро догадалась, откуда ждать беды.

Как итог, качественная, но не самая интересная для меня история у любимого автора. Увы. Попробую другие повести в цикле, надеюсь, они выстрелят.