NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 июля 2021 г. 00:58

Ощущение, что книга с точки зрения проблематики получилась нужнее, чем с точки зрения исполнения. Автор переносит на страницы книги свои тяжелые воспоминания о травмирующих отношениях, строит им дворец памяти, где вместо комнат - литературные подходы. Собственно, к книге меня влекла именно обещанная форма. Но то ли автор, то ли переводчик не дотянули: это не прекрасный и многообразный дом, а довольно привычная постройка с небольшой изюминкой в каждом зале-главе. Вот только большинство этих особенностей настолько незначительны и малы, что надо всматриваться, чтобы заметить, а некоторая часть и вовсе только притворяется, отдавая легким сходством.

Книга - не попытка рассказать и изучить прошедшее, это выплеск эмоций, документ о том, что и так бывает. Возможно, этот текст действительно важен для квир-сообщества, но я не понимала, почему надо доказывать, что насилие не обязательно совершает мужчина? В чём неожиданность открытия, что в однополых парах бывает насилие? Как честно замечает автор, ведь это такие же люди. И героиня, которая пытается излить мучающее, такая же жертва, которая сперва долго не позволяет себе поверить в насилие (в первую очередь не физическое), потом не решается уйти, а в итоге остается травмированной, пусть и выжившей. Схожей с другими, перенесшими опыт страдания в отношениях. И уже не так важно, на самом деле, какого пола был её мучитель.