Aurelia-R

14 июля 2021 г. 19:37

2.5 А Мусоргский бухал...

Книга произвела неоднозначное впечатление. Львиная доля информации посвящена "жареным" фактам и сплетням из биографии известных композиторов в стиле песенки Тимура Шаова: Вивальди был развратником (а может и не был). Бетховен оглох. Бах ослеп. Гендель тоже ослеп. Сальери не травил Моцарта. Берлиоз неудачно самоубился. Дебюсси много раз женился. Ну и без бухающего Мусоргского дело не обошлось:

Существует даже знаменитый портрет композитора... с красным от долгих лет пьянства носом, как у оленя Рудольфа.

картинка Aurelia-R
Некоторые из глав можно было продать в "желтую прессу", существуй она в те времена. Чем ближе к современности подходит автор, тем более аккуратным в высказываниях он становится:

"Чтобы сохранить приличия, мы будем осторожны, а по-настоящему современных нам композиторов не будем касаться вовсе".

Из положительных моментов отмечу краткие справки из истории музыки перед каждой главой, рассказ о движении флагеллантов (самобичевателей) и "Романе о Фовеле", о некрофильских склонностях Антона Брукнера, теософских увлечениях Скрябина и его нелепой ранней кончине.
Ну и советовать читателям обратиться к Википедии за справкой о композиторах как-то несолидно для исследователя и маститого музыканта.